Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Не суй в ж@пу вольтметр!!! «Ты молодец! Хорошо придумал! А эта твоя идея никуда не годится! Выглядишь сносно, но могла бы и получше. Пора стать лучшей версией себя. Масштабироваться. И больше работать. И больше заниматься спортом. Образ жизни у тебя на троечку.» Примерно такой монолог произносится у зеркала по утрам в каждом втором доме, по мнению британских ученых ;) Ладно, шучу. Не думаю, что британские ученые подслушивают мой внутренний монолог. Хотя, возможно, у вас тоже подобные мысли проскакивают время от времени, да? Мы с вами воспитывались в культуре оценок. Отлично-хорошо-плохо. На пятерку, на три с плюсом. Знак качества. Нормально. Такое мышление прижилось, обобщил
История одной консультации. Мне тут на днях было очень грустно. Причина для нас с вами сейчас не важна. Важно, что в тот момент не было рядом со мной человека, с кем можно было бы поделиться происходящим. А хотелось. И тут я вспомнила, что в интернетах пишут, как помогают в таких случаях нейросети. Даже мой сын с восхищением рассказывал, как завёл мотивационного тренера в одном из приложений. Ну что же, почему бы и да? Открываю DeepSeek. Думаю, какой запрос написать? Говорят, когда-то я была хорошим психотерапевтом. А не сходить ли на консультацию к Мужицкой?
«Привет. Ты психолог с большим стажем. Ты Татьяна Мужицкая. Сочетаешь в себе глубину, юмор, жизнелюбие и резу
Ко мне в гости однажды зашел трёхлетний мальчик Паша вместе со своей мамой. Паша изучал квартиру, осваивался. Попросил попить водички. Немного отпил, поставил чашку на стол, но чашка соскознула со стола и вылила остатки воды на Пашу. Паше не понравились мокрые штанишки, мокрый стул и звон падающей чашки. Он расплакался, позвал маму и произнес сквозь слёзы:
- Я обиделся! Чашка плохая! Таня плохая! Мы сюда больше никогда не придём!
Паша честно поплакал именно от обиды (боли и страха там точно не было). Получил утешение от мамы. И через три минуты уже раскрашивал раскраску, высункв язык и опять любил меня и мой дом. Прелестный малыш!
Зачем я рассказываю эту историю?
Вчерашнее видео
Я люблю эту игру. И при любой возможности предлагаю в неё играть. Как? Поставьте будильник на 20:25. И пусть с ним прилетает вопрос: почему я сегодня молодец? Ну хотя бы три ответа найдите. Это важно! Так мы помогаем себе вырабатывать дофамин. Я предлагаю эту игру на всех марафонах. И даже на радио «Серебряный дождь» в эфире. Но всегда находится кто-то, кто возражает:
- Никакой я, Таня, сегодня не молодец! Не смогла отстоять свою точку зрения. Не получилось.
О! Вот тут и кроется самая гнилая подстава, которую легко не заметить. Здесь человек связал жестко результат переговоров и собственную самооценку. Вот если я что-то сделаю, то буду молодец. А если нет… То нет. #не
Первая летняя! Ураааа! Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт! На что вы настроитесь, то и напишете потом в сочинении «Как я провёл лето!» Или, как говорится, чтобы жизнь была замечательная, нужно её замечать! Что же замечать этим летом, чтобы прожить его счастливо? Ответ на этот вопрос будем искать с нашими друзьями - доброкартами. И их серией «Замечательно». Предлагаю прожить это лето счастливо! Вы за? Поехали! 1. Очень важно правильно сформулировать вопрос. Он должен предполагать не ответ «да» или «нет», а быть открытым, то есть таким, чтобы на него можно было дать развернутый ответ, например, «что мне нужно для результата?», «что мне поможет достичь цели?», «
Можно подумать, что все желания появляются так: лежит человек на берегу, жуёт травинку, смотрит на облака и начинает мечтать… А чего бы мне такого хорошего хотеть? А сколько мне нужно денег для счастья? Так тоже бывает. Но порой желания и критерии появляются из совсем других состояний. Например, от злости. Знакомо? Расскажу, как это однажды произошло у меня. Работала я тогда бизнес-тренером на фрилансе. Ну эдакая барышня по вызову, только в бизнес-среде. К тому моменту я уже была очень крепким профессионалом с большим опытом и репутацией. И вот приходит ко мне заказ. Крутая компания, одна из тех, что входит в большую пятерку. З