📍2 сентября 2026 года в рамках работы ХI Восточного экономического форума генеральный директор Президентской библиотеки Управления делами Президента Российской Федерации Юрий Носов и губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин подписали соглашение о сотрудничестве.
Стороны договорились о расширении доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки для всех жителей региона. Теперь уникальные исторические документы, редкие книги и архивные материалы станут доступны не только в городах, но и во всех муниципальных образованиях края.
На сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях, вузах и библиотеках Хабаровского края уже работают девять электронных читальных залов Президентской библиотеки. За годы работы Хабаровского регионального центра Президентской библиотеки, действующего на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки, его посетили более 50 тысяч человек, для школьников и студентов провели свыше 1,2 тысячи мероприятий и виртуальных экскурсий.
Как подчеркнул Юрий Носов, в ближайшее время электронные читальные залы Президентской библиотеки появятся во всех библиотеках региона.
«Для нас важно продвигать культурные инициативы. Материалы фондов Президентской библиотеки могут быть интегрированы в образовательные программы. Мы будем использовать богатый накопленный опыт нашей страны для жителей Хабаровского края», – подчеркнул Дмитрий Демешин.
Стороны договорились о взаимодействии в области науки, культуры, образования и исторического просвещения. Большое внимание будет уделяться работе с молодёжью.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев