Ингредиенты:
Для теста:
пшеничная мука - 200 гр.
сливочное масло - 115 гр.
соль - 1/2 ч.л.
сахар - 1/2 ч.л.
ледяная вода - 2-3 ст.л.
Для начинки:
вешенки - 350 гр
замороженный шпинат - 200 гр.
фета - 50 гр
моцарелла для пиццы - 100 гр.
луковица крупная - 1 шт.
чеснок - 2 зубчик
яйца - 2 шт.
сливки 33% - 200 мл.
соль - по вкусу
Приготовление:
1.Готовим тесто. Для этого кладем в чашу блендера муку, соль, сахар и нарезанное кубиками холодное масло.
2.Рубим до получения жирной крошки. Вливаем воду и максимально быстро замешиваем тесто. Месить слишком долго нельзя, иначе масло растает и тесто получится деревянным.
3.Формируем из тесто шар, заворачиваем в пищевую пленку и кладем в холодильник на 30-40 минут.
4.Охлажденное тесто вынимаем из пленки и раскатываем в пласт толщиной 4-5 мм. Кладем в форму (смазывать не нужно), прижимаем пальцами к бортикам. Излишки убираем. Накалываем вилкой.
5. Кладем на поверхность теста лист фольги, сверху насыпаем груз (фасоль, горох или рис).
6.Ставим в предварительно разогретую до 180*С духовку и выпекаем в течение 7 минут.
7.Вынимаем, убираем фольгу с грузом, накалываем дно вилкой. 8.Возвращаем форму в духовку и печем еще 5 минут. Снова вынимаем и оставляем. Духовку не выключаем.
9.Параллельно с тестом готовим начинку: лук нарезаем полукольцами, вешенки режем не очень мелко (маленькие я оставляю целыми, крупные режу на 2-3 части). Мелко рубим чеснок.
10.В сковороде на среднем огне разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем лук и жарим, помешивая, до легкой карамелизации, около 5-6 минут.
11.Перекладываем в миску. Нагрев увеличиваем до сильного, по необходимости добавляем в сковороду еще немного масла.
12.Кладем вешенки и жарим, помешивая, около 2-3 минут. 13.Перекладываем к луку. Шпинат размораживаем и отжимаем от излишней влаги. Кладем в миску к луку и грибам вместе с чесноком и сырами (фету накрошить руками, моцареллу натереть на крупной терке). Перемешиваем.
14.Кладем в выпеченную основу и равномерно распределяем.
15.Яйца взбиваем вилкой со сливками, солим по вкусу.
16.Заливаем начинку. Отправляем в духовку и запекаем, пока начинка не схватится, около 25-30 минут. Подаем теплым или полностью остуженным.
#рецепт

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3