Сегодня день рождения известной лётчицы

Ираиды Федоровны Вертипраховой, ей исполнилось бы 95 лет.
Она родилась 23 октября 1931 года в многодетной семье рабочих, в городе Красноуфимске. Окончив семь классов, ушла в медучилище, стремилась поскорее получить профессию и помогать родителям. После окончания стала медсестрой

.
Но однажды, увидев на улице мужчину в лётной форме, «заболела» небом и решила поступить в Свердловский аэроклуб ДОСААФ. Её долго не хотели принимать, но Ираида была настойчива и всё-таки добилась своего.
В дальнейшем она продолжила обучение в Саранской лётной школе, при первых полётах с инструктором показала себя как грамотный пилот. После окончания школы её отправили по распределению в Красноярский аэроклуб в качестве инструктора по парашютной подготовке. Позже Ираида Фёдоровна перешла на работу в Красноярский объединённый авиаотряд. Свыше 30 лет Вертипрахова проработала в Красноярском управлении гражданской авиации (Аэрофлот).
В начале летала на самолёте Ил-14, потом на Ил-18, командиром которого являлась в течение многих лет. А в 1970-е годы она переучилась на новый по тем временам межконтинентальный пассажирский самолёт Ил-62М и стала первой в Советском Союзе женщиной-командиром такого судна. Весь её экипаж был полностью женский: вторые пилоты Тамара Павленко и Евгения Мартова, бортинженер Галина Смагина, штурман Галина Козырь и бортрадист Нина Костыркина.
В 1977 году женский экипаж под командованием Ираиды Вертипраховой установил шесть мировых рекордов по дальности и скорости полетов на самолете Ил-62, в том числе: рекорд дальности перелета по прямой – 10086,69 км. Экипаж совершил опасный беспосадочный перелет от Софии до Владивостока, который длился 13 часов и «побил» американок, считавшихся рекордсменками.
В 1978 г. И. Ф. Вертипрахова получила звание «Заслуженный пилот СССР», став единственной в стране женщиной, удостоенной этого почетного звания и орден Трудового Красного Знамени.
После установления мировых рекордов Ираида Фёдоровна продолжила лётную карьеру в Красноярском объединённом авиаотряде. Тогда в нём не эксплуатировался Ил-62, поэтому Вертипраховой снова пришлось переучиваться. Ираиде Фёдоровне достался Ту-154. Освоив новый самолёт, она стала его командиром. Многие годы эта удивительная женщина летала без единого замечания, неизменно оказываясь в числе лучших.
Пилот гражданской авиации СССР и России, автор произведений о работе гражданских лётчиков Василий Васильевич Ершов был долго знаком с Ираидой Вертипраховой и посвятил ей несколько абзацев в своей книге «Раздумья ездового пса»: «Летала у нас в управлении Ираида Фёдоровна Вертипрахова. Всю жизнь свою положила на алтарь. Пахала командиром Ил-14 и Ил-18 наравне с мужиками, а ведь ещё и чемпионка по парашютизму в прошлом, и на Ту-154 переучилась в числе первых… Всё есть. И характером проста, «свой мужик».
В 1981 году в Сочи пилотируемый Вертипраховой самолёт Ту-154 во время приземления остановился далеко за пределами взлётно-посадочной полосы. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, но этот инцидент сказался на карьере Ираиды Фёдоровны. Было проведено расследование, в ходе которого комиссия выяснила: у Ту-154 настолько жёсткий штурвал, что управлять самолётом на полосе не всегда удавалось даже сильным мужчинам. Для женских же рук этот каприз машины оказался и вовсе непреодолимым. То есть бывали и прежде случаи, когда Ту-154 выкатывался за полосу. Но тогда это списывали на технические неполадки и обходились без взысканий. В случае же с Вертипраховой прибегли к формулировке «человеческий фактор».

Ираиду Фёдоровну перевели на должность второго пилота самолёта Ил-18 с понижением класса. Это был серьёзный удар. После всех рекордов и достижений, после многих лет безупречной службы. Проработав в этой должности несколько лет, была отправлена для работы на самолёт Ан-2. Не став терпеть унижений со стороны руководства, Ираида Вертипрахова решает завершить лётную карьеру. Некоторое время она жила в Красноярске, а затем вернулась к маме в родной Красноуфимск. Ираиды Фёдоровны не стало 28 августа 2006 года.
В Красноуфимске на доме, где проживала И. Ф. Вертипрахова, по адресу улица Ухтомского, 23, установлена памятная доска, а в 2022 году на набережной появился арт-объект - бронзовая фигура девушки с самолётиком в честь известной летчицы. Основная идея арт-объекта в том, что мечты сбываются, этой девочке покорилось небо!
В городе Ванкувер в честь Вертипраховой названа аллея и открыт барельеф.
Моисеева О. «Неженская» профессия: как легендарную лётчицу Вертипрахову отлучали от неба // Новый очаг [сайт]. – Москва, 2007- . – URL:
https://www.novochag.ru/stars/zvezdnye-istorii/vzlyot-i-padenie-iraidy-vertiprahovoy-odna-oshibka-stoila-ey-karery-lyotchicy/ (дата обращения: 22.10.2026).
Материал подготовила Анна Ларионова.
#БиблиотекаНовоуральска #Юбилеи #ЦентрКраеведения #ИсторияУрала #Летчицы #Краеведение
Нет комментариев