Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Например, с Ярославской областью, где прошёл фестиваль «Влюблён в лён».
☺ Вы спросите: а как лён связан с Москвой?
✍ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Название московского района Хамовники происходит от слова «хам» — так называли льняное полотно. Здесь, в Хамовной слободе, работали ткачи, снабжавшие царский двор скатертями и полотенцами. Сырьё для них везли с Севера, из Ярославской губернии, где лён рос особенно хорошо.
Нужно отметить, что лён для России был стратегически важен: это и паруса для флота, и материал для книг, и одежда. Так что и московские летописи, и корабли Петра I во многом обязаны этому растению.
И сегодня лён в Ярославле в почёте. Наш субботний репортаж с фестиваля «Влюблён в лён» — с ярмаркой мастеров, мастер‑классами, народными песнями — от коллег из Ярославской области, которые осуществляли охрану общественного порядка на празднике.
❤ Спасибо ярославскому льну за Хамовники, паруса и книги! С Днём города, Москва!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев