Попробовала однажды приготовить чиабатту! Оказалось это совсем несложно, даже месить руками тесто не нужно! Замешиваю его силиконовой лопаткой. Единственное - тесто должно стоять долго. Я перед сном делаю тесто – утром, как встану, формирую лепешку, даю ей немного подойти и пеку!
Чиабатта – домашний хлеб
Ингредиенты:
• Мука пшеничная в/с – 400 г • Вода теплая 40°– 350 г • Дрожжи свежие – 10 г (сухие 3-4 г) • Масло оливковое – 2 ст. л.(если нет, замените на обычное рафинированное) • Соль – 1 ч.л. (без горки)
Приготовление:
В большую миску просеять муку. В мерный кувшин или другую миску налить теплой воды. Вода должна быть чуть горячее, чем комфортно руке. Добавить в воду соль, потом дрожжи и развести в воде.
К муке добавить 1 ложку масла и воду с дрожжами. Замесить тесто. Накрыть миску полотенцем и оставить на 8-10 часов в месте, где нет сквозняка. Желательно, чтобы температура была не меньше 20 градусов. Я просто оставляю в кухне на столе. Утром оно выглядит вот так.
Тесто мягкое, липкое – я его не трогаю руками.
Взять пищевую пленку, увлажнить стол.
Стол нужно смочить водой
Постелить на стол пленку. Вытереть, чтобы не было лишней влаги.
Присыпать мукой и выложить тесто, я это делаю лопаткой.
Красиво выложить не получилось! Надо ещё тренироваться!)
Сверху тоже присыпать мукой. Накрыть полотенцем и оставить на час.
Противень застелить бумагой для выпечки и смазать маслом.
Включить духовку разогреваться до 250 градусов или на максимум.
Пленку взять за края и "перевалить" тесто на противень.
Она получается плоская, но в духовке хорошо поднимается.
Поставить в нижнюю часть духовки, закрыть дверцу и убавить температуру до 220 градусов. Выпекать 30-35 минут.
Завернуть в полотенце и дать немного остыть. Я завернутую в полотенце чиабатту кладу на подставки для горячего.
Через полчаса можно нарезать.
Получается хрустящая корочка и вот такой пористый мякиш.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 4