Лес выдал себя. Его самая странная тайна только что раскрылась.
Представьте: вы идете по лесу и видите это. Похоже на диковинный гриб, проросший сквозь опавшую листву? Но это — обман. Перед вами не гриб, а Balanophora tobiracola — растение-призрак.
Оно отказалось от солнца и от зелени. В нём нет ни капли хлорофилла. Вместо этого оно ведёт жизнь тайного паразита, вытягивая соки из корней деревьев, пряча свои «клубни» в тёмной земле. А на поверхность оно является вот таким сюрреалистичным цветком... или это всё-таки гриб?
Но главная магия начинается тогда, когда приходят гости.
Учёные, подкравшись с фотоаппаратами к зарослям баланофоры на острове Якушима, стали свидетелями невероятного. Роль главных опылителей этого существа исполняют не пчёлы и не бабочки. Её аромат и обещание нектара привлекли... муравьёв и тараканов.
Да, вы не ослышались. Тараканы. И они не просто ползают по растению — они оказались гениями перекрёстного опыления, перенося в 50 раз больше пыльцы, чем их конкуренты-муравьи! Пока мы морщимся при их виде, они вершат судьбу одного из самых загадочных растений планеты.
Конечно, баланофора может и схитрить, создавая семена-клоны без всякой помощи. Но для настоящей эволюционной магии, для создания нового, ей нужны именно эти, всеми презираемые, путешественники.
Вывод?
Природа вновь доказывает: её сценарии гениальнее любых наших фантазий. И самые важные роли в лесной пьесе часто играют не в блеске крыльев, а в тихом шелесте хитиновых лапок в темноте.
Фотографии этого растения в комментариях.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 3