Если хорошенько потрясти, то и урожай будет больше. К такому выводу пришли ученые (а точнее студенты Ивановского государственного энергетического университета им. В.И. Ленина)
Суть эксперимента заключалась в установки горшков с растениями на аудио динамик, создающий продольные вибрации по 8 часов в день.
По итогу сырая масса растений на вибростоле была больше контрольных. Количество плодов перца в 1,5 раза больше, да и их вес тоже увеличился (430 и 570 г. против «виброперцев» – 680 и 840 г). Помимо прочего, высота вибрирующего ствола так же была выше и толщина его у основания больше.
В других исследованиях наблюдалось, что корневая становиться плоской, но в этот раз такого не произошло.
К сожалению точных характеристик колебаний не дано... но зато есть поле для экспериментов
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 5