Госдума приняла закон о сокращении сроков медосвидетельствования мигрантов. Новые нормы начнут действовать с 1 сентября. Депутаты ЛДПР принимали непосредственное участие в подготовке инициативы, последовательно отстаивая ужесточение миграционного контроля.
Теперь иностранцы, оформляющие разрешение на работу, патент или разрешение на временное проживание, обязаны пройти медицинское освидетельствование в течение 30 дней после въезда в страну. Раньше на это отводилось 90 дней.
Закон предусматривает штрафы до 50 тысяч рублей и выдворение за уклонение от прохождения медосвидетельствования или нарушение установленных сроков. Кроме того, медицинские организации, занимающиеся фальсификацией заключений, будут привлекаться к уголовной ответственности.
Давно пора, они приехали ещё и рожать в Россию что бы получить материнский капитал. Работаю в общепите, в квартире которую снимают грязь, клопы, тараканы. У нас в районе в ЖКХ работают дворники как выдали спецодежду неразу нестирална.
Дмитрий, здравствуйте. Раньше на это отводилось до 90 дней, теперь — всего один месяц. Более того, если мигрант будет уклоняться от прохождения процедуры, его ждет депортация на родину.
Елена, здравствуйте. Если закон не будет соблюдаться, нарушители будут привлекаться к уголовной ответственности. Что касается семей мигрантов, мы продолжаем добиваемся запрета на любые пособия и социальные льготы, а также на въезда в страну. Кроме того, предлагаем предоставить регионам право ограничивать или полностью запрещать постановку на миграционный учет иностранцев, прибывших в РФ на заработки, в случае чрезмерной концентрации. Для наших граждан тоже прорабатываем меры для достойного уровня жизни. К примеру, добиваемся приоритетного трудоустройства и стараемся развивать необходимую социально значимую инфраструктуру в регионах, а также для тех, кто желает переехать в малые города и сёла — выдавать сертификаты на жильё и предоставлять другие меры поддержки.
Галина, здравствуйте. Спасибо за комментарий. Для начала посмотрим как будут работать новые поправки на практике, хотя срок и так снизили, но если будет необходимость - внесем ещё изменения.
Ольга, здравствуйте. Медосвидетельствование мигрантов смогут проводить только определенные медицинские организации, которые определит регион. Передавать третьим лицам права и обязанности по проведению процедуры и оформлению медзаключений не смогут.
Что-то с трудом верится. В регионах такой бардак, да и в поликлиниках уже работают мигранты, таджики и им подобные. А они уж своим сделают.. В этом нет сомнений. Сама лично видела..
А может русским начнёте нормальную зарплату платить, а не МРОТ. И мигранты не нужны будут. И вахты не понадобятся. Местные люди работали нет всё по развалили теперь везут отребье.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 23
Для наших граждан тоже прорабатываем меры для достойного уровня жизни. К примеру, добиваемся приоритетного трудоустройства и стараемся развивать необходимую социально значимую инфраструктуру в регионах, а также для тех, кто желает переехать в малые города и сёла — выдавать сертификаты на жильё и предоставлять другие меры поддержки.