Вкуснятина из баклажанов и грибов на зиму.
Сегодня расскажу как сделать очень простой и вкусный салат из баклажанов с шампиньонами на зиму. Закуска получается очень аппетитная и вкусная. Такую вкуснятину можно смело отправлять на праздничный стол. Рецепт салата баклажаны с грибами на зиму достаточно прост и вы легко повторите его на своей кухне. Один РАЗ так сделаете и БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ так КАЖДЫЙ ГОД!!
*************************************************
ИНГРЕДИЕНТЫ:
1. Баклажаны - 1 кг.
2. Шампиньоны - 800 гр.
3. Репчатый лук - 500 гр.
4. Майонез - 4 ст. ложки.
5. Чеснок - 4 зубчика.
6. Уксус 9% - 2 ст. ложки.
7. Соль - 2 ч. ложки.
8. Чёрный перец - по вкусу.
9. Растительное масло для жарки - примерно 100 мл.
*************************************************
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. 800 гр. грибов нарезаем пластинами. Обжариваем на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом до тех пор пока из них не выпарится вся влага. 500 гр. репчатого лука мелко нарезаем и отправляем к грибам. Обжариваем до готовности и перекладываем в глубокую тарелку.
2. У баклажан обрезаем плодоножку и нарезаем небольшими кусочками.
Нарезанные баклажаны отправляем на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом и обжариваем до готовности баклажан.
3. Обжаренные баклажаны перекладываем к грибам, добавляем 4 измельчённых зубчика чеснока, 2 ч. ложки соли, чёрный молотый перец по вкусу, 2 ст. ложку уксуса 9% и 4 ст. ложки майонеза. Тщательно всё перемешиваем.
4. Раскладываем закуску по стерильным банкам. Укладывать нужно очень плотно, чтобы не было пустот. Наполненные банки накрываем крышками.
На дно глубокой кастрюли стелим полотенце и устанавливаем баночки накрытые крышками.
5. Вливаем тёплую воду до плечиков банок, ставим на огонь и с момента закипания стерилизуем 15 минут. Затем вынимаем банки и плотно закручиваем крышками. Хранится такая закуска при комнатной температуре.
Простая и очень вкусная заготовка баклажанов на зиму. Не рецепт, а песня про пользу домашнего консервирования. Зимой будет как находка.
#консервация #заготовки #грибы #назиму #закуски #шампиньоны #лук #кулинария #специи #вкусно #грибымаринованые #необычныерецепты #стерилизация #Салатизгрибовсбаклажанами #баклажаны #чеснок #майонез
Комментарии 2