За полгода жители Красноярского края перевели украинским мошенникам почти 1,5 млрд рублей
В Красноярском крае с начала 2026 года жертвами дистанционных мошенников стали 3357 человек. Общий ущерб превысил 1 млрд 460 млн рублей. Такие данные привели в региональной прокуратуре. Только за последнюю неделю аферисты обманули 115 жителей края, похитив более 58 млн рублей.
Чаще всего мошенники представлялись сотрудниками банков и правоохранительных органов и убеждали перевести деньги на «безопасные счета». На такую схему попались 25 человек. Еще 38 жителей потеряли деньги после перехода по фишинговым ссылкам при покупке товаров и услуг в интернете. Два человека стали жертвами лжеинвестиционных платформ, а 11 перевели деньги злоумышленникам, приняв их за знакомых в социальных сетях и мессенджерах. Еще в 39 случаях использовались другие схемы обмана, рассказали в прокуратуре.
По всем фактам возбуждены уголовные дела. С начала года направили в суд 276 исков о возврате похищенных средств. Большинство из них касается взыскания денег с дропперов — людей, через чьи счета проходили украденные средства. Уже удовлетворено 163 иска на общую сумму более 59 млн рублей.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев