Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Ранее жильцы просили губернатора Камчатского края Владимира Солодова провести дополнительное обследование здания и решить вопрос с их переездом. Дом признали аварийным ещё в 2019 году, а после прошлогоднего землетрясения его состояние сильно ухудшилось.
Как рассказали ИА «Камчатское время» в пресс-службе краевого правительства, проведённая в этом году экспертиза подтвердила снижение несущей способности конструкций дома. После рассмотрения вопроса на штабе по строительству принято решение расселить его в первоочередном порядке.
Переезд уже начался. Новые квартиры получили четыре семьи, которые жили по договорам социального найма.
Сейчас администрация Петропавловска оценивает 18 квартир. Их собственникам предложат выбрать между выкупом жилья и предоставлением равноценных помещений. При этом власти рассматривают возможность переселения жильцов в новые дома, которые сейчас строятся в краевой столице.
Владимир Солодов поручил главе города Андрею Воровскому сделать процедуру расселения максимально понятной для собственников. По словам губернатора, многие из них пока не до конца понимают правила программы, хотя при возможности выбора большинство предпочитает не деньги, а новую квартиру.
В правительстве подчеркнули, что дом на Красной Сопке расселяют по региональной программе. Он не входит в список из 12 домов, которые получили федеральное финансирование как наиболее пострадавшие от землетрясения.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев