Одни рекомендации, которые вы найдёте здесь, могут показаться вам непривычными (как, например, совет сохранять тишину во время еды), другие — знакомыми по той религиозной традиции, в которой вас воспитывали с детства (как, например, идея благодарственной молитвы). Однако не забывайте, что Аюрведа — это наука, а не религия, а принципы здорового питания — это не заповеди, следовать которым нас побуждало бы чувство долга, страха или вины. Напротив, любая напряжённость, боязнь, вина, депрессия, зависть, гнев или прочее чувство, вызывающее стресс, только препятствуют нормальному пищеварению и делают пищу, попадающую к нам в желудок, менее съедобной. Рекомендованные в Аюрведе правила поведения за столом направлены на то, чтобы пробудить в нас глубинную способность ценить пищу по достоинству, научить нас тому, что акт принятия пищи — это акт гармонизации с нашей собственной природой и, в то же время, акт почтения к жизни. Быть может, некоторые из следующих советов помогут вам глубже понять смысл тех религиозных или духовных ритуалов, которые вы уже практикуете в связи с домашними трапезами.
Очищайте тело и ум, прежде чем готовить пищу и садиться за стол. Помимо подбора продуктов питания, нет ничего важнее для нормального пищеварения, чем состояние ума, когда вы готовите, накрываете на стол и принимаете пищу. С энергетической точки зрения, эмоции, которые мы приносим на кухню во время готовки, влияют на качество пиши ничуть не меньше, чем эмоции, с которыми мы садимся за обеденный стол. Мысли добавляются к пище, подобно пряностям и специям: забота и внимание вдыхают в пишу новые жизненные силы, а гнев, беспокойство и невнимательность убивают её. Вот почему в Аюрведе рекомендуется перед приготовлением и употреблением пищи очищать тело, принимая ванну или хотя бы омывая руки и ноги, и очищать ум, медитируя, а во время готовки пищи с любовью желать всяческих благ тем, кто будет есть её.
Способ, которым вы будете это делать, выберите по своему усмотрению. Можете подобрать или сочинить несколько молитв и читать их, приступая к готовке или накрывая на стол. Можете напевать эти молитвы во время готовки, а можете просто занять ум возвышенными мыслями. Какой бы способ вы ни избрали, старайтесь приступать к работе с лёгким сердцем. Обрабатывая продукты, открывайте свой ум помыслам о щедрости и красоте природы. Делайте это без особых усилий и концентрации. Не усердствуйте в изгнании из ума всех прочих мыслей и не ругайте себя, если они будут досаждать вам: просто отпустите неприятные мысли на свободу, а на их место пригласите приятные. Ваша цель — не взвалить на свои плечи лишнее бремя, а, напротив, сделать труд на кухне более радостным. А это в первую очередь зависит от вашего намерения и внимания.
Комментарии 3