Ингредиенты:
10 баклажанов среднего размера;
10 болгарских перцев;
10 помидоров;
10 зубчиков чеснока;
10 репчатых луковиц;
0,5 л растительного масла;
200 мл уксуса;
200 г сахара;
2 ст. л. соли (с небольшой горкой).
Приготовление:
Все овощи тщательно вымыть. Баклажаны разрезаю вдоль пополам, а затем на кусочки длиной 3–5 см. Болгарский перец разрезаю пополам, удаляю плодоножку и семена, ещё раз промываю и нарезаю широкими полосками — примерно по 3 см. Помидоры разрезаю пополам, вырезаю места крепления плодоножек, а затем каждую половинку разрезаю ещё на 2 дольки. Репчатый лук очищаю от шелухи и нарезаю полукольцами-четвертинками. Чеснок очищаю от шелухи и разрезаю на дольки.
В кастрюлю с толстым дном (у меня обычная, с тонким дном) наливаю растительное масло. Затем выкладываю овощи. Сверху насыпаю сахар и соль и аккуратно перемешиваю. Кастрюлю накрываю крышкой и ставлю на огонь. На среднем огне довожу до кипения, затем убавляю огонь до минимума и тушу овощи 30–40 минут. Пробую, достаточно ли соли и сахара.
Затем добавляю уксус, аккуратно перемешиваю и тушу еще 5 минут, после чего готовый салат сразу же раскладываю по стерилизованным банкам до самого верха.
Закатываю и переворачиваю вверх дном. Выдерживаем так до полного остывания. Затем переворачиваю и убираю на постоянное место хранения
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев