Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Так, по состоянию на 01.01.2026 АвтоУСН стали применять 2 895 индивидуальных предпринимателей и организаций, а уже по итогам полугодия этот показатель продемонстрировал значительное увеличение, достигнув 4 889 налогоплательщиков.
📄 Данный налоговый режим был впервые введен в нашем регионе в формате эксперимента с 01.01.2026
Законом Волгоградской области № 93-ОД от 07.11.2025.
📊 За это время суммарный доход налогоплательщиков, применяющих АвтоУСН, достиг 25 млрд рублей, а сумма налога, уплаченная в бюджет, составила порядка 1,2 млрд рублей. При этом большую часть суммарного дохода, 92%, обеспечили индивидуальные предприниматели.
📌 Напомним, что АвтоУСН имеет ряд преимуществ, поскольку позволяет бизнесу не тратить дополнительные усилия и время на расчет налогов, подготовку деклараций и отчетности – этот процесс осуществляется в автоматическом режиме после поступления соответствующей информации в налоговые органы. Также налогоплательщики, применяющие АвтоУСН, не уплачивают НДС и страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования.
✅ Существенный прирост налогоплательщиков, более чем на 68%, подтверждает эффективность и удобство автоматизированного налогового режима, который берет на себя рутинные бухгалтерские операции, позволяя предпринимателям сосредоточиться на развитии своего дела.
👥 Применять данный налоговый режим могут все вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и организации (соответствующие условиям), уведомив об этом налоговый орган в течение 30 рабочих дней после постановки на учет.
🔃 Налогоплательщики, применяющие УСН или НПД могут перейти на АвтоУСН со следующего календарного месяца после подачи уведомления. Организации и ИП, применяющие иные режимы налогообложения, могут перейти на АвтоУСН с начала нового календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода.
💻 Подать уведомление о переходе на АвтоУСН можно с помощью «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» или «Личного кабинета юридического лица», а также через уполномоченную кредитную организацию.
📖 Более подробную информацию о порядке применения АвтоУСН можно получить на официальном сайте ФНС России в разделе «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» или на промостранице налогового режима«Автоматизированная упрощенная система налогообложения».
📲
Подписывайтесь на наш канал в МАКС
#АвтоУСН

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев