Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Настоящая любовь к Родине начинается с хорошей книги, способной пробудить любопытство к событиям прошлых лет и научить думать. Впереди летние каникулы и достаточно времени, чтобы насладиться чтением.
Последний звонок – особенный день, который навсегда останется в сердце каждого выпускника. Это день завершения важного жизненного этапа. Ребята чувствуют радость, гордость и легкое волнение перед будущим. В нашей школе №1 есть замечательная традиция Навигаторов детства – акция «Самолётик будущего»: на торжественной линейке первоклассники дарят выпускникам самолётики-навигаторы с пожеланиями, которые сделали своими руками. Пусть этот самолетик станет для наших выпускников проводником в новую взрослую жизнь и приведёт ребят к заветной мечте! А частичка нашей школы в виде самолётика с пожеланиями будет напоминать им о детстве. В добрый путь и успехов на экзаменах! Последний
В рамках Всероссийской патриотической акции «Дороги Победы», приуроченной к 80-летию великой Победы, сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом ЮИД школы № 1 провели акцию «Безопасно на дороге - путь к Победе». Участники мероприятия вручали водителям Георгиевские ленточки, тематические открытки и памятки по безопасности дорожного движения, напоминая о важности соблюдения Правил дорожного движения.
25 апреля в МБОУ СОШ № 1 состоялся традиционный митинг «Бессмертный полк». Мероприятие проводится каждый год, но не теряет своей актуальности и важности. В этом году митинг посвящён 80–й годовщине Великой Победы. Эта дата объединяет людей разного возраста, разных национальностей и разных поколений. Сегодня в строю Бессмертного полка объединились наши родные и близкие, которые воевали за то, чтобы жить на родной земле в независимой стране. В один строй с ветеранами Великой Отечественной войны встали и воины-интернационалисты, участники локальных конфликтов и герои специальной военной операции, среди которых и выпускники нашей школы. Слава павшим за правое дело и низкий
26 апреля на базе школы №5 состоялось необычное соревнование юных физиков «Физическая регата». Мероприятие уже стало традиционным и проводится каждый год. Команда нашей школы «Молния» достойно выступила на всех этапах соревнования. Спасибо ребятам и учителям физики Карапетовой Л.И. и Шведенко И.В. за выдумку и творчество! «Физическая регата» – состязание школьников 8-9 классов на 12-ти станциях. Ребята решали научные проблемы, убедительно представляли свои решения, отстаивали их в научной дискуссии. Жюри оценивало не только знания по физике, но и оформление каждой станции, а также представления команд.
25 апреля 2025 года в классах СКО МБОУ СОШ №1 города Ессентуки прошел Первый военно-патриотический слет «Наследники Победы». Мероприятие подготовили и провели педагоги Кащенко Е.А. и Митрофанова В.В. Участниками слёта стали ребята 4-9 классов, педагоги, родители и почетные гости – кадеты 8-9 классов МБОУ СОШ № 5 им. Губина А.Т. г.Ессентуки с классным руководителем Безрядиной Ю.М. и воспитанники АНО военно-патриотического клуба «Пернач» с руководителем Евдокимовым Н.И. Работу слета открыла знаменная группа кадетов школы №5 выносом Знамени Победы. В торжественной обстановке кадеты продемонстрировали элементы строевой подготовки, а воспитанники ВПК «Пернач» показали приемы р
24 апреля учащиеся школы №1 вместе с учителем Грицюк Е.В. приняли участие в городском конкурсе «Юный эколог-2025». Команда нашей школы заняла I место на этапе «Млекопитающие»! В конкурсе приняли участие ребята, которые интересуются живой природой, законами ее функционирования, а также оздоровления окружающей среды. Участники конкурса продемонстрировали знание лучших национально-экологических традиций и умение оценивать состояние экосистемы на разных уровнях, а также приобрели навыки сохранения природного генофонда и улучшения состояния окружающей среды
Поздравляем ребят МБОУ СОШ №1 – победителей муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры Зарница в номинации «Средняя возрастная категория»! В течение трех дней ребята погружались в атмосферу командной работы, соревновательного духа, демонстрируя сплоченность и взаимовыручку. Участники признались, что прошли непростые, но увлекательные испытания. В ходе соревнований старшие ребята проявили прекрасно сформированные командные качества. Например, Балан Архип стал настоящим другом и наставником для младших членов команды. Эта игра показала, как важно быть в единстве и сплочении, любить Родину и быть готовыми защищать её. Помимо приобретения навыков начальной военной
Учащиеся 5 класса, классный руководитель Корчагина Ю.С., провели познавательную игру, посвящённую изучению космоса. 12 апреля мы празднуем День космонавтики – день, когда Юрий Гагарин совершил свой первый полет в космос на корабле «Восток-1». В нашей школе прошли классные часы, посвященные истории космонавтики и достижениям человечества в этой области. Педагоги совместно со школьниками обсудили вклад России в освоение космоса.
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ученики 7Б класса вместе с классным руководителем Кизиевой Л.Ф. посетили места боевой славы в г.Пятигорске: пост №1 на площади имени В.И.Ленина, Мемориал воинской Славы героев Великой Отечественной войны, памятник Нине Попцовой (участнице подпольного движения, существовавшего во время гитлеровской оккупации Пятигорска). Ребята ощутили причастность к истории родной земли, вспомнили события военных лет, которые затронули каждую семью, осознали важность защиты Отечества.
Поздравляем ученицу 1А класса Глущенко Марию, победителя конкурса чтецов «Не могут те года забыться!», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мария прочитала стихотворение Л.Шмидт «Я спою тебе, родной» и заняла 1 место в номинации «Война – не место для детей!». Благодарим учителя 1А класса Лобанову Н.В., подготовившую участницу конкурса. Конкурс стал олицетворением поэтической памяти о тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Ребята читали стихи о войне, о подвигах советских солдат, о детях военных лет. Каждое выступление было наполнено эмоциями и искренностью.
Ученики 4В класса (классный руководитель Муравлёва А.И.) отмечены специальными Грамотами движения «Орлята России» за активное участие в Программе развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России». Участвуя в программе социальной активности, ребята получили возможность утвердить своё право на самостоятельность, получить признание своих возможностей. Это очень важно именно на этапе формирования гражданской идентичности. Школьники научились проявлять настойчивость в достижении своих целей, находить ресурсы для их реализации, строить свои деловые и межличностные отношения в социальной среде.
Учащиеся МБОУ СОШ №1 стали призерами муниципального этапа краевой олимпиады по правилам дорожного движения. Подъяпольская Лидия, ученица 2А класса, заняла 2 место в возрастной категории 1-4 классы, Дорош Полина, ученица 5Б класса, заняла 2 место в возрастной категории 5-8 классы, Зотова Кира, ученица 9Б класса, заняла 3 место в возрастной категории 9-11 классы. Олимпиада по правилам дорожного движения для обучающихся 1- 11 классов проводилась при поддержке министерства образования Ставропольского края, УГИБДД ГУ МВД России по СК и краевым центром безопасности дорожного движения. Олимпиада проводится с целью пропаганды соблюдения правил дорожного движе
В нашей школе в 4А классе учатся настоящие патриоты Лука и Евстафий. Они самостоятельно узнали, что необходимо воинам, собрали и упаковали посылку для наших солдат на СВО. Самым ценным в этой посылке были письма мальчишек, которые согрели души солдат. Из таких ребят и вырастают настоящие мужчины!
Сегодня представители администрации нашего города побывали в 3Б классе, чтобы поблагодарить ребят за творчество и сохранение связи поколений в подготовке к празднованию 80-летия Великой Победы. Ученики 3Б класса вместе с классным руководителем и родителями сняли небольшой фильм-воспоминание, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Благодарственные письма за высокий уровень патриотического воспитания учащихся вручили директору школы Ващилиной Т.В. и классному руководителю Колесниковой Е.Я., а также родителям Соколовой О.В. и Матвиенко Г.Н.
В МБОУ СОШ №1 прошла традиционная церемония награждения победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2024/25 учебного года. В этом году 15 учащихся МБОУ СОШ №1 продемонстрировали отличные знания по различным предметам. Помимо успехов ребят отметили и заслуги учителей, подготовивших победителей и призеров олимпиады. Мы гордимся успехами наших учеников и желаем им дальнейших творческих побед!