Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
📜Историко‑просветительский проект «Летопись века»!
9 мая 1985 года
торжественно открыт новый обелиск памяти погибших в годы Великой отечественной Войны
📖 История его строительства началась с визита в поселковый Совет одного из ветеранов поселка, отца погибшего солдата, освобождавшего Чехословакию. Он приехал с мест боев, где воевал и погиб его сын. Ездил он туда по приглашению на празднование знаменательной даты. Отец героя увидел, как чествуют в тех местах воинов-освободителей, как хранят память о них. Вернувшись домой, пожилой человек иными глазами посмотрел на памятник в поселке и очень огорчился.
Председателем поселкового совета в то время была Руфина Павловна Онищенко. Она обратилась с просьбой к директору разреза «Краснобродский» Геннадию Петровичу Шатилову. Было это в 1985 году, накануне 40-летия Победы.
Строителем монумента назначили Валентину Федоровну Ермоленко, работавшую в то время прорабом строительного участка угольного разреза «Краснобродский». С проектом краснобродцам помог художник из поселка Бачатский Владимир Александрович Губарев. Он сделал эскизы в считанные дни. Новый мемориал решено было расположить в центре посёлка с отступом от красной линии. Оставалось всего 21 день до 40-летнего юбилея Великой Победы. За строительство нового обелиска взялись всем миром.
Строители работали сутками без перерыва. Им помогали жители поселка – приходили семьями, коллектив автобазы, ПТУ (погрузочно-транспортное управление) и ученики школ № 31 и № 34. Три раза в день проходили штабные заседания по строительству стелы, которые возглавляла председатель исполнительного комитета поселка Краснобродский Онищенко Руфина Павловна. Были привезены саженцы хвойных деревьев: лиственницы, ели, кедра и сосны обыкновенной. Молодые деревья высадили по определенной схеме строго по правилам. За монументом обновили Доску Почета. Обрезали тополя.
Работали в две смены. И успели! Все работы были закончены за 13 часов до открытия мемориала.
Утром 9 мая 1985 года выпал снег, сантиметров тридцать. Пришлось поднимать людей и очищать площадь. Полотнище, закрывавшее мемориал, обледенело. Но уже ничего не могло помешать этому важному событию в жизни всего посёлка. Валентина Федоровна Ермоленко, мастер строительного участка разреза «Краснобродский», руководитель строительства вспоминала: « И мне…. показалось, что сейчас не 1985 год, а 1945. И мы не в Краснобродском празднуем Победу, а в Москве».
9 Мая 1985 года. Четверг. Несмотря на снежно-сырую погоду, новая площадь постепенно заполнялась жителями. Колонна ветеранов, школьников вышла на площадь. Люди стояли на балконах и даже на крышах.
Первой поздравила краснобродцев с праздником Р.П.Онищенко. Со словами благодарности в адрес строителей и всех жителей, кто помогал строить памятник, обращается Ермоленко В.Ф. Почетное право открыть стелу предоставлено солдатской матери Пелагее Петровне Максименко, не дождавшейся сына с войны (Максименко Владимир Трифонович пропал без вести в возрасте 18 лет). Право захоронить землю в солдатской каске, перенесенную от обелиска, представилось Мамочкину Виктору Михайловичу – брату погибшего солдата, чье имя высечено на стеле (Мамочкин Иван Михайлович пропал без вести в возрасте 18 лет). Почетное право зажечь огонь Славы предоставилось Богдановичу Николаю Ильичу – кавалеру орденов Славы. Солдатская вдова Павличенко Мария Ивановна говорила собравшимся на митинг краснобродцам простые слова, как ждала мужа, как растила детей, как работала во время войны. О подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны рассказывал участник войны Огрызько Дмитрий Васильевич. Мария Михайловна Кашлева читала стихи, написанные в память о брате Иване Михайловиче Мамочкине. О преемственности поколений, о том, что оружие защиты находится в надежных руках, говорил Воденицкий Сергей, участник войны в Афганистане.
Сооружение состояло из трёх основных частей отделённых друг от друга. Основная часть возвышенна над двумя другими и увенчана пятиконечной звездой из металла. Эта часть имела прямоугольную форму. На мраморной плите в центре монумента высечены строки из стихотворения Роберта Рождественского «Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим... Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!» и имена краснобродцев, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
Слева и справа от стелы были размещены большие мраморные плиты с барельефами скорбящей матери и коленопреклоненного воина.
В композицию монумента входила напольная пятиконечная звезда для Вечного огня. У подножия постамент для возложения венков. Мемориал изготовлен из кирпича, фундамент железобетон, облицован мрамором. Высота 10,4 м, полотно 28 м.
Сразу после открытия памятник и площадь Победы - место, где он был установлен - стали очень популярным местом среди краснобродцев и его гостей. Ежегодно 9 мая на площади у памятника павшим воинам проводится митинг, чтобы почтить светлую память тех, кто не вернулся с полей сражений.
В 2010 г. площадь Победы, а так же памятник погибшим воинам – землякам были реконструированы. Кроме реставрации памятного мемориала, была произведена замена асфальта на плитку, установлено чугунное ограждение с художественной ковкой, скамейки и урны, разбиты цветники и газоны, смонтировано освещение.
Подробнее на страницах сайта: https://cbkb.ru/item/2469545 https://cbkb.ru/item/2474656 #Прокопьевский_МО
#Культура_ПМО
#ПроектыЦБСПМО
#ЛетописьВека

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев