Свернуть поиск
РОССИЯНЕ ПЕРЕДАЛИ ИКОНЫ В ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ В ПХЕНЬЯНЕ
https://koreanradio.info/russians-handed-over-icons-to-an-orthodox-church-in-pyongyang/
Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы и храма блаж. Матроны Московской Заиконоспасского мужского монастыря г. Москвы и Славяно-корейского Православного Общества передали освященные иконы для Православного храма Живоначальной Троицы в городе Пхеньяне Корейской Народно-Демократической Республики.
1 комментарий
7 классов
АЛЕКСАНДР ЧЖЕН -РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ НА ФРОНТАХ СВО
Фев 20, 2026
Поделиться через:
За время военной службы уралец АЛЕКСАНДР ЧЖЕН прошёл путь от гранатомётчика подразделения до заместителя командира роты по военно-политической работе.
газета Министерства обороны РФ “Красная звезда”
В самый разгар очередного рабочего дня 2016 года Александру Чжену поступил звонок. Собеседник, представившись инструктором пункта отбора на военную службу по контракту, сообщил, что лица, желающие определиться на службу по контракту в составе военного ведомства, приглашаются для участия в программе комплектования целого ряда войсковых должностей солдатского и сержантского состава.
Александр Чжен вспоминает: «Это был тот случай, когда второго приглашения уже не ждёшь, а просто действуешь. Отпросившись у руководства на полчасика, я почти бегом направился определяться на военную службу. Понятно, что на прежнее место работы я уже не вернулся».
Кстати, для Александра данный шаг не был поспешным. Он вынашивал идею о службе по контракту в составе Вооружённых Сил России достаточно давно, даже несмотря на то что до того одно время был при погонах в составе сопредельного силового ведомства.
– Затем был довольно продолжительный период штатской жизни, – с нескрываемым сожалением в голосе рассказывает Александр. – В поисках себя успел побыть и поваром престижного ресторана, и управляющим магазином бытовой техники, и даже электромонтёром контактной сети железных дорог. Вот когда я сильно пожалел, что в своё время не задержался в армейской среде. К счастью, для меня всё это теперь позади.
Войсковую стезю ефрейтор Чжен начинал гранатомётчиком в составе уральского мотострелкового полка. За несколько лет контрактной службы, будучи военнослужащим подразделения по охране и сопровождению воинских грузов, успел отличиться и в ходе специальной миссии в Сирийской Арабской Республике, и в строю российских «голубых касок» в Нагорном Карабахе.
Свой путь в СВО начинал командиром медицинского отделения. Затем был период временного исполнения обязанностей командира медицинского взвода. Десятки раз участвовал в эвакуации раненых военнослужащих и оказании им первой доврачебной медицинской помощи. Гордится тем, что всегда успевал доставлять раненых бойцов до пункта эвакуации, причём невзирая на сопутствующие моменты. А их, если честно, было немало. Случалось, минутой ранее покинутый бронетранспортёром эвакуации «пятачок» довольно плотно вспахивали вражеские артиллерийские снаряды или, задержавшись на несколько минут с прибытием в заданную точку, намеченное место погрузки получивших ранения бойцов оказывалось под массированным огневым ударом.
У самого молодого политрука в наградном активе уже целый ряд государственных и ведомственных наград. В их числе медали «За отвагу», Жукова, «За храбрость» II степени и «За спасение погибавших»
– Однажды под Кременной меня до глубины души впечатлила ситуация взаимоотношений командира и подчинённого, свидетелем которой довелось стать, – вспоминает Александр Чжен. – Боец штурмового отряда тяжело ранен. Зная, что начатые атакующие действия нельзя прерывать, он по радиосвязи сообщил командиру, что его уже не вытащить, потому отвлекаться не стоит. «Брат, мы своих не бросаем», – был ответ командира. И ведь вытащили, эвакуировали, спасли жизнь штурмовику! К счастью, тогда наша медгруппа оказалась как раз рядом.
Подобные лично пережитые моменты несколько позже, уже после того как Александру Чжену довелось больше месяца командовать мотострелковым взводом, легли в основу его следующей войсковой практики – заместителя командира роты по военно-политической работе. Александр рассуждает: «Думаю, представители моего командования приняли правильное решение, назначив меня на эту должность. Судите сами: за время пребывания на службе по контракту я освоил несколько воинских специальностей, в боевых условиях дошёл до командного уровня, имею за плечами серьёзные боевые навыки. За счёт службы в медицинском подразделении наработал практику психологической работы с военнослужащими, оказавшимися в стрессовой ситуации. Чем не подходящая кандидатура для работы с личным составом?»
И с такими доводами сложно не согласиться.
Да, новая должность для Александра Чжена была малоизвестной темой. Но, как говорится, в боях взрослеют быстро. Тем более когда рядом есть опытные наставники, такие как, к примеру, заместитель командира батальона по военно-политической работе. Это с его подачи новоиспечённый ЗКР по ВПР в первичном воинском звании младшего офицерского состава ВС РФ Александр Чжен взял за правило дойти до каждого в канун отработки боевой задачи.
– Это очень важно, – поясняет Александр Чжен. – Особенно для тех, кто уже не первый раз идёт на штурм. Это для новичка вся неизвестность на эмоциональном уровне, такого достаточно просто морально поддержать, правильно настроить и предостеречь. С опытными бойцами всё намного серьёзнее. Они знают, что их ждёт, что может быть и что по ним, кроме прочего, будут работать 82, 120 и 155-е боеприпасы, РПГ и дроны. Представляете, какие в канун боя надо найти слова, чтобы боец понял: бояться – это не позорно; позорно – не выполнить боевую задачу. Что без прорыва вперёд могут быть потери, а соседи с флангов оказаться в ситуации окружения.
Видя профессиональную хватку младшего лейтенанта, словам Чжена теперь внимают даже бывалые офицеры командного звена. Потому неудивительно, что в адресной книге Александра уже более сотни телефонных номеров ближайших родственников сослуживцев. По сути, он не на словах, а на деле стал связующим звеном между зоной боевых действий и тыловыми регионами страны: нет долгой связи бойца с родными – звонят Чжену, есть важные семейные новости – вновь контакт через него. Знают, что передаст, доведёт, проинформирует.
Да и не только в информационном плане. Так уж повелось, что не первый год из планового отпуска офицер возвращается на ЛБС с коробками в руках: сувениры для бойцов из дома и пачки писем. «Такая мелочовка, – отмечает младший лейтенант, – самое дорогое для каждого военнослужащего. Если бы вы только видели, с каким трепетом они вскрывают конверты, как сначала вдыхают аромат дома, наслаждаются им и уж затем приступают к чтению. Такие моменты лучше тысячи слов. Здесь и настраивать на выполнение предстоящей боевой задачи уже никого не приходится».
Зато сам ЗКР по ВПР, несмотря на текущие условия, личный уровень профильной подготовки повышает с завидным постоянством. В ходе беседы сообщает: «Когда есть лишняя минутка, читаю художественную литературу. Например, последними из авторов, с чьими литературными работами довелось познакомиться, стали Алексей Толстой, Юрий Бондарев и Валентин Катаев – очень близкие нам по духу произведения».
«Это для новичка вся неизвестность на эмоциональном уровне, такого достаточно просто морально поддержать, правильно настроить и предостеречь. С опытными бойцами всё намного серьёзнее. Они знают, что их ждёт»
И тут же младший лейтенант опровергает расхожее мнение о том, что современных мужчин перестала интересовать художественная литература.
– Это не так, – убеждённо заявляет Александр Чжен. – Когда выдаётся личное время, бойцы охотно предаются чтению: листают книги, газеты, страницы на электронных носителях. Есть те, кто признаётся, что в силу прежней рабочей и бытовой занятости на гражданке отдалились от большой литературы. О чём, кстати, теперь сожалеют. Но по мере возможности стараются кое-что наверстать. И для этого им нужно немногое: создать подходящую для полевых условий обстановку.
Что, собственно, заместитель командира роты по военно-политической работе и постарался сделать, воспроизведя в районе восстановления комнату досуга, где есть не только приличная походная библиотечка, подшивки газет, но и мультимедийный экран для тех военнослужащих, кому проще воспринимать доносимую информацию посредством современных технологий. А ещё масса иной полезной информации, отражённой на демонстрационных стендах, действующие меры соцзащиты участников боевых действий, галерея с портретами сослуживцев, отличившихся в ходе отработки боевых задач, и наградной ряд нагрудных знаков, вручаемых личному составу за проявляемые на поле боя отвагу, мужество и храбрость.
У самого молодого политработника в наградном активе уже целый ряд государственных и ведомственных наград. В их числе медали «За отвагу», Жукова, «За храбрость» II степени и «За спасение погибавших». Причём первая из них сопряжена с полученным ранением при разрыве «Хаймерса». Тогда несколько осколков более чем на месяц вывели политрука из строя. Но он восстановился, прошёл курс реабилитации и вернулся назад в боевой строй. «Да я и сразу после ранения не хотел покидать подразделение, – рассказывает Александр Чжен. – Однако замполит батальона настоял, чтобы период излечения проходил именно в медицинском стационаре. Пришлось подчиниться».
А вернувшись к исполнению служебно-должностных обязанностей в зоне проведения спецоперации, младший лейтенант вновь успел отличиться. Это было под Красным Лиманом. В ходе отработки боевой задачи несколько военнослужащих мотострелковой роты Александра Чжена получили ранения различной степени тяжести. Памятуя о медицинском опыте своего политрука, командир роты приказал заместителю по военно-политической работе доставить «трёхсотых» в ближайшее полевое медицинское подразделение.
Задача оказалась не из простых: средства связи вышли из строя; сама эвакуационная группа двое суток с изрядными мерами предосторожности передвигалась по недавно освобождённой от врага местности. В ходе непродолжительных остановок младший лейтенант Александр Чжен оказывал медпомощь сослуживцам. А ещё забрали из встретившегося по пути уцелевшего подвала частного домостроения семью с раненным осколком кассетного боеприпасом ребёнком. Медпомощь от молодого ЗКР по ВПР тогда оказалась как нельзя кстати.
В безопасный район Александр Чжен вывел всех, кто был с ним, причём без потерь и осложнений после полученных ранений.
На вопрос о том, в каком служебно-должностном направлении он хотел бы продолжить свою войсковую деятельность после окончания спецоперации, младший лейтенант Чжен ответил не задумываясь: «Замполитство уже не оставлю. В боевых условиях я понял, что это именно то дело, которое мне по душе. Я это направление неплохо освоил, привык к нему, да и бойцы в боевой обстановке научились мне всецело доверять. А это значит, что я их подвести уже никак не могу».
46 комментариев
1.6K классов
Безграничное уважение и почтение к благородному патриотическому духу павших бойцов Мемориальный музей боевых подвигов в зарубежной военной операции посетили за 10 дней более 232 тыс. трудящихся разных слоев, военнослужащих, студентов и школьников
Май 09, 2026
Поделиться через:
Пхеньян, 7 мая. /ЦТАК/– К храму бессмертия, торжественно показывающему великий героический дух и благородное чувство патриотизма и верности гордых сынов КНДР, воинов-участников в СВО, направляется нескончаемый поток посетителей разных слоев.
После открытия Мемориального музея боевых подвигов в зарубежной военной операции за 10 дней более 232 тыс. трудящихся, военнослужащих Народной Армии, студентов и школьников, в том числе участников XI съезда Социалистического союза патриотической молодежи, посетили этот музей и воздали дань глубокого уважения павшим бойцам – представителям достоинства и чести нашей Родины.
Неисчислимые цветы, возлагаемые к стене памяти о бесценной жизни павших бойцов – вечных звезд, являются выражением беззаветного уважения и почтения к патриотизму героев, которые благородной самоотверженностью и героическими подвигами продемонстрировали честь и могучие нашего государства, с чистой совестью выбрали последний момент своей жизни и пожелали процветания Пхеньяна, а также выражением любви нашего народа к Родине и его энтузиазма.
Посетители, осознавая железную логику борьбы и победы, доказанную пламенными бойцами, преисполненными любовью к Родине, укрепляют твердую волю отдать всего себя священному делу для благополучия и процветания нашего великого государства. Их облик трогательно показывает, что, хотя бойцы ушли от нас, их благородный дух остается в сердцах народа, придавая пульс верности и патриотизма.
Перед фотографиями, посвященными подвигам героев, шедших навстречу смерти по зову Родины, и реликвиями, показывающими ясные следы ожесточенного боя, все посетители не сдерживали волнения.
Студенты, которые, глядя на фотографию героя-ровесника, записывают их просьбу в блокноты, и военнослужащие, со слезами вспоминающие подвиги бойцов, которые, не жалея своей дорогой молодости, открыли прорыв к победе, были преисполнены пламенным желанием всегда не забыть желания павших бойцов и единодушно постараться для неустанного процветания нашей Республики.
Слушая объяснение о героической смерти павших бойцов, которые своей окровавленной боевой записью показали, как надо любить Родину, посетители укрепили уверенность, что благодаря пламенной патриотической преданности всего народа наша страна так сильна и велика, и ее название будет вечно прославляться как знамя победы и славы.
Мемориальный музей боевых подвигов в зарубежной военной операции, построенный благодаря великой любви и революционному моральному долгу уважаемого товарища Ким Чен Ына, который выдвигает жизнь защитников, посвященную войне за справедливость и достоинство, на пьедестал славы и чести, придает неиссякаемую динамику генеральному поступательному шествию патриотов к всестороннему развитию социализма наряду с непрерывным потоком уважения.
3 комментария
15 классов
Фильтр
РОССИЯНЕ ПЕРЕДАЛИ ИКОНЫ В ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ В ПХЕНЬЯНЕ
https://koreanradio.info/russians-handed-over-icons-to-an-orthodox-church-in-pyongyang/ Прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г.
...0 комментариев
3 раза поделились
14 классов
Александр Воронцов, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН
https://radiosputnik.ru/20260510/1985843115.html
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Дополнительная колонка
О группе
Российское СМИ. Сетевое издание. Регистрационный номер – Свидетельство о регистрации средства массовой информации
ЭЛ № ФС 77-76276 (Роскомнадзор) от 26 июля 2019 года.
- Администратор:
- Pismo1008@mail.ru, Москва
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка