Свернуть поиск
Фильтр
Разный Новый год: как встречают праздник народы России
Мы привыкли отмечать Новый год зимой, однако у многих коренных народов начало очередного жизненного цикла не было привязано к календарю. Оно зависело от чередования сезонов, поведения животных и птиц, движений солнца и луны. Например, земледельцы встречали новый год весной, перед началом сельскохозяйственных работ, а охотники — осенью, с наступлением брачного сезона у диких зверей. И конечно, у каждого народа были и остаются свои традиции празднования. Для кого оставляют кусок льда над дверью юрты, как охота на лося связана с Большой Медведицей и почему бородатый гость лучше безбородого? На эти и другие вопросы отвечаем в новом материале вместе с Натальей Петровой и Надеждой Рычковой, авторами книги «Страшный, таинственный, разный Новый год» издательства «МИФ». Эвены: костры и мистерии Праздник Нового года и Нового солнца у эвенов — коренных жителей Сибири — называется Эвинек, что в переводе означает «веселье». Отмечают его в конце июня — в дни летнего солнцестояния. Для праздника моло
Показать еще
- Класс
Фестиваль «Мозаика народов Дагестана» приглашает гостей
15 сентября в Доме Дружбы народов Татарстана пройдет V Этнокультурный фестиваль «Мозаика народов Дагестана». Организаторы фестиваля: Ассамблея народов Татарстана, Дом Дружбы народов Татарстана, Автономная некоммерческая организация «Центр национальных культур». В течение 4 лет Этнокультурный фестиваль «Мозаика народов Дагестана» традиционно реализуется на Республиканском уровне. Основные мероприятия проходят в Доме Дружбы народов Татарстана. Цель фестиваля — создать условия молодежи Дагестана проживающей в Республике Татарстан для изучения, сохранения и развития своей национальной культуры, приобщения к народным традициям через дискуссионные площадки, мастер-классы, выставки, кинопоказы, концертную программу. Проведение Фестиваля является социально-значимым и особенно актуальным в Год культурного наследия народов России, объявленный президентом РФ В.В.Путиным. Этот год для Фестиваля является пятым по счету-юбилейным. В этом году проект V Этнокультурный фестиваль «Мозаика народов Даге
Показать еще
- Класс
В Казани можно увидеть кино из Азербайджана, Казахстана и Ирана
XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, Министерства культуры России и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».
Всего в этом году зарегистрировано 625 заявок на участие из 44 стран. В конкурсную программу включено 50 работ – по 10 в пяти номинациях: полнометражные и короткометражные игровые фильмы, а также полные и короткие документальные метры, национальный конкурс. Внеконкурсная программа предложит вниманию зрителей картины со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья.
Азербайджанский кинематограф будет представлен четырьмя фильмами:
— 7.09 к/ф «Где Ваш дом»;
— 8.09 к/ф «Забор»;
— 10.09 к/ф «Олимпия»;
— 11.09 к/ф «Раб».
Казахстанское кино представлено сразу шестью кинолентами:
— 7.09 в рамках Казанского кинофестиваля пройдет День казахстанского кино;
— 8.09 к/ф «Рух»;
— 9.09 к/ф «Тарлан» и «Мукагали»;
— 10.09 к/ф «Бесмойнак» и
Показать еще
- Класс
В Казани состоится праздник, посвященный Яблочному и Ореховому Спасам
28 августа 2022 года на улице Баумана в Казани состоится праздничное мероприятие, посвященное Яблочному и Ореховому Спасам. С 17.00 до 19.00 будет организована культурно-познавательная программа об истории и традициях праздника, выставка и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, дегустация хлебобулочных изделий, экспозиция картин молодых художников. Кроме того, все желающие смогут принять участие в викторинах и конкурсах, за участие в которых будут выдаваться призы. Приглашаем всех желающих! Организатором народного праздника является Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Исполнительного комитета города Казани, Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.
Показать еще
- Класс
В Татарстане пройдут Дни культуры Республики Беларусь
Дни культуры Республики Беларусь в Российской Федерации, стартовали в Москве в начале июня. В рамках проведения Дней культуры РТ 19 августа на базе Дома Дружбы народов Татарстана состоится ряд мероприятий. 13:30-14:00 — Ознакомительная экскурсия с деятельностью Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана для гостей. 14:00-15:00 – Встреча Министра культуры Республики Беларусь Анатолия Маркевича с руководством Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана и активом национально-культурной автономии белорусов Казани «Спадчына». 15:30-16:00 – Торжественное открытие выставки национального белорусского костюма и рушников. На церемонии открытия выступит народный ансамбль песни и музыки «Хотиславяне» Хотиславского СДК Малоритского района Брестской области, а также организована дегустация белорусских традиционных угощений. 16:00-17:30 – Концерт мастеров искусств Беларуси. В концертной программе будут представлены белорусские народные произведения в исполнении народного ансамбля песни и музыки «Хотис
Показать еще
- Класс
Казанцы обучились чувашскому танцу и угостились чувашским чаем
В парке «Черное озеро» состоялось третье мероприятие просветительского проекта «Древо жизни». Оно было посвящено чувашской культуре. (ФОТО) Проект «Древо жизни» нацелен на сохранение и популяризацию родных языков и традиционной культуры народов Поволжья. В рамках проекта жители Казани и гости города знакомятся с финно-угорскими и тюркскими народами, их историей, родным языком, культурой. «Древо жизни» рассказывает о 4 народах: марийцах, удмуртах, чувашах и мордве. Первые два мероприятия проекта состоялись 14 и 28 июля и были посвящены марийской и удмуртской культурам. Напоминаем, проект реализуется Мэрией Казани и Ассамблеей народов Татарстана в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани по вопросам социальной с
Показать еще
- Класс
Чувашские сказки, танцы и кинопоказ: чем удивит третье мероприятие «Древа жизни»
11 августа в 18.00 в парке «Черное озеро» состоится третье мероприятие просветительского проекта «Древо жизни», посвященное чувашской культуре. Проект «Древо жизни» нацелен на сохранение и популяризацию родных языков и традиционной культуры народов Поволжья.
В рамках проекта жители Казани и гости города знакомятся с финно-угорскими и тюркскими народами, их историей, родным языком, культурой. «Древо жизни» рассказывает о 4 народах: марийцах, удмуртах, чувашах и мордве. Первые два мероприятия проекта состоялись 14 и 28 июля и были посвящены марийской и удмуртской культурам. Проект реализуется Мэрией Казани и Ассамблеей и Домом Дружбы народов Татарстана, в рамках Года культурного наследия народов России при поддержке Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан. Название проекта связано с древом жизни, объединяющим три мира – божественный, человеческий, мир мертвых,
Показать еще
- Класс
В Москве прошел Молодежный общественный форум Россия-Африка
В Москве прошел Молодежный общественный форум Россия-Африка. На форум собрали более 100 представителей молодежных организаций, политиков и предпринимателей из РФ и 28 стран Африканского континента.
Форум проводится по трем правлениям: «Образование, наука и технологии», «Молодежное предпринимательство и стартапы», «Молодежное лидерство и гражданская активность молодежи». Ассамблею и Дом Дружбы народов Татарстана представила Диляра Дамар.
На официальном открытии поприветствовали участников заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Павел Шевцов, председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России Владимир Четий и др.
Данный форум станет площадкой для дальнейшей реализации про
Показать еще
- Класс
В Татарстане отметят 150-летие со дня рождения Шаляпина
Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал Указ о праздновании 150-летия со дня рождения Федора Шаляпина. «Учитывая выдающийся вклад великого русского оперного певца Ф.И. Шаляпина в мировую и отечественную культуру, а также в связи с исполняющимся в 2023 году 150-летием со дня его рождения постановляю провести в феврале 2023 года торжественные мероприятия…», — говорится в тексте Указа. В состав организационного комитета вошди представители органов власти и общественности, в том числе Председатель правления РОО «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан Ирина Александровская.
Показать еще
- Класс
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Правая колонка

