Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Я видела такие книги на платформах для независимых авторов. Но крупные издательства такие книги не издают. Почему?
Книга — это не сборник постов. Даже если писатель издаёт сборник рассказов, эти рассказы выстаиваются в композицию. Композиция зависит от целей и художественных задач автора. Ещё важнее расположение и последовательность глав в литературе нон-фикшн.
Мы с одной из клиенток завершаем работу над книгой. Писали вместе раз в неделю на протяжении года. Точнее, автор диктовала мне информацию, а я его редактировала в своей голове и записывала литературно обработанный текст.
На финальном этапе мы вдруг поняли, что последовательность некоторых глав нужно менять. Книга на 99% написана, но над структурой нужно ещё поработать. И я очень рада тому, что для автора важна не только информация, но и особая последовательность изложения.
⚠️Книга — это концепция. Это целостное произведение, в котором есть центральная идея, вокруг которой выстраивается весь материал. И от того, какая идея лежит в основе, зависит впечатление, которое получит читатель.
Я с большим уважением отношусь к смелости автора, с которой работаю, потому что она приняла решение удалить несколько абзацев из главы, которую мы написали почти год назад. В итоге мы перенесли главу из начала в конец книги и придали ей более глубокий и ценный смысл.
Часть текста при этом канула в небытие. Но движение энергии происходит, когда освобождается место для нового. Мы удалили 3 абзаца — и в книгу буквально сам собой полился мощный текст, который произвёл на меня неизгладимое впечатление.
Я ведь не только райтер и литературный продюсер книг моих клиентов. Я ещё и первый читатель. И как читатель я получила инсайт.
Сила книги, сила воздействия словом — это результат большого внимания автора. И если автор просто собрал и опубликовал сборник постов, он уделил книге минимум внимания. А поскольку где внимание, там энергия, даже самые ценные и интересные посты, соединённые с сборник, могут оказаться слабой книгой.
Так что нужно сделать автору, чтобы из хороших постов получилась хорошая книга?
✅Во-первых, нужна сильная концепция.
✅Во-вторых, нужна сильная структура.
✅В-третьих, нужны сильные связки между главами.
✅В-четвёртых, нужна «красная нить» — центральная идея, которая проходит через все главы и связывает их в целостное уникальное произведение жанра нон-фикшн. Эта нить должна сквозить в особых формулировках, которые периодически слышны в тексте.
Так можно ли соединить свои лучшие посты, чтобы создать книгу? Конечно, можно! Это отличная идея! Но начать нужно с понимания, что книга — не ваш блог, и её будут читать не только подписчики из ваших соцсетей. И чтобы книга вышла за пределы блога, ей нужна сила.
Хотите обсудить вашу будущую книгу со мной и получить полезные рекомендации? Приглашаю вас на переписку в течение дня в формате Консультант на весь день
А у вас есть опыт создания книги из постов? Возможно, вы пока только вынашиваете идею такой книги. Если у вас возникли вопросы, связанные с созданием и изданием книги, с удовольствием отвечу в обсуждении под этим постом.
❤️Только не стесняйтесь спрашивать! Это может быть очень важно для тех, кто уже собирает свои лучшие посты.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев