"Старуха Баскервиль" и другие библиотечные перлы. Как только не перевирают читатели названия книг!
У каждого библиотекаря наверняка найдется немало забавных историй о том, как читатели приходят искать какую-то книгу, которую им задали прочитать в школе или в вузе, но вместо нормального названия выдают нечто совершенно невообразимое.
В итоге библиотекарю приходится ломать голову и проявлять недюжинные дедуктивные способности, пытаясь угадать, что за автора имел в виду читатель, спрашивая некоего писателя с вьетнамским именем Хем Минг Нгуэй или роман про приключения Екль Берифина. Это еще мягкие случаи, бывают и такие, что процесс дешифровки кончается полным провалом.
У многих работников наших библиотек даже есть специальные тетрадки, куда они заносят самые курьезные запросы. Приведем несколько смешных примеров.
Как вы думаете, что имел в виду юный читатель, явившийся в библиотеку с просьбой дать ему известную сказку "Ошибки рыб"? Гадать можно до бесконечности. К счастью, спустя несколько минут из мальчика удалось вытянуть имя автора - Лермонтов. И тогда все встало на свои места - имелся в виду его "Ашик-Кериб"!
А вот почти неприличная история. Один читатель настойчиво требовал предоставить ему произведение под названием "У Блока в штанах". Глаза библиотекаря полезли на лоб, и он долго пытался объяснить посетителю, что тут где-то вкралась явная ошибка. Ну не может быть такой книги! Покопавшись в своих записях читатель уточнил - это поэма, написал Маяковский! Ах, "Облако в штанах"! - облегченно выдохнул библиотекарь.
Ну и еще один случай, уже ставший практически хрестоматийным. В одной из библиотек спрашивали странную книгу с названием "Пока чего". Автор - Мирон. Видимо, какой-то дореволюционный писатель. Или наоборот, кто-то из современных постмодернистов.
В любом случае в библиотеке ничего подобного не нашлось, и читатель бы ушел несолоно хлебавши, если бы не решил помочь, приведя инициалы загадочного творца - Д.К. Сопоставив все известные данные, библиотекарь внезапно осознал, что у него требуют ни много ни мало - "Декамерон" Боккаччо!
А напоследок, приведем еще ряд таких неправильных заголовков, а вы попробуйте в комментариях разгадать, что имелось в виду:
"Старуха Баскервиль" "Украшение стропила" "Обком звонит в колокол"
Спасибо за чтение! Подписывайтесь на нашу группу, впереди много всего интересного!
"Герой нашего времени" -- спрашивали школьники Советского Союза. И библиотекарь уточняла :" Вам про Остапа Бендера Ильфа и Петрова или про Печорина Лермонтова ? ". Это литературный анекдот.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1