В канонический свод Нового завета входит четыре Евангелия, в которых повествуется о жизни, смерти и воскрешении Иисуса Христа. написаны эти тексты были, как считается церковью, его апостолами Матфеем, Марком, Иоанном и Лукой.
Однако есть ряд Евангелий, которые были отвергнуты отцами церкви. Самое известное среди них, пожалуй, Евангелие от Иакова. Оно еще иногда называется Протоевангелием (от греческого "прото" - "до"), поскольку рассказывает о детстве Иисуса, то есть освещает те события, что произошли до начала проповеди и пришествия в Иерусалим.
Основная часть текста посвящена Деве Марии, рождению Иисуса и его раннему детству. Мы узнаем о том, что бабушка Христа тоже родила чудесным образом. Она была бесплодной, но благодаря молитвам, зачала дитя - это и была Мария.
Маленькая Мария воспитывалась в Иерусалимском храме, кормили ее ангелы, слетающие с небес. Но когда она подросла и у нее начались менструации, ей пришлось покинуть храм. Мужа - плотника Иосифа - она выбрала себе не сама. На него сел белый голубь, что первосвященнник истолковал как знак избранности.
Когда Мария забеременела, они с Иосифом вынуждены были бежать из Иудеи. Эту историю все помнят. Роды проходили в пещере, и муж отправился за повитухой в ближайшую деревню. Найдя помощницу, он поспешил обратно, но опоздал - роды уже состоялись.
И вот тут описывается интересный эпизод, которого нет в канонических евангелиях. Подружка повитухи Саломея не верит, что Мария была девственницей. Поэтому она решает провести послеродовое обследование. Все оказалось правдой - Мария действительно была девой. Но в наказание за неверие рука Саломеи начинает гореть, словно охвачена огнем.
Девушка в ужасе начинает взывать к Господу и слышит повеление взять ребенка на руки. Она поднимает младенца Иисуса и моментально исцеляется.
Все эти подробности были сочтены излишними. Евангелие от Иакова в пятом веке подверглось жесткой критике и было включено в индекс запрещенных книг.
При этом о нем было широко известно образованным людям на протяжении всего Средневековья и Нового времени. Оно даже получило негласное название "Евангелие Детства".
Спасибо за чтение! Подписывайтесь на нашу группу, впереди много всего интересного!
Подняли важную тему - тему неканонических Евангелий- апокрифов. Их, конечно, нужно изучать. Но и помнить, что истинных Евангелия 4 - от Марка, Луки, Матвея и Иоанна. Это принципиально для христианина. Это устновлено отцами Церкви, которые намного ближе, чем мы, были к тем событиям. И намного более глубоко знали суть дела. Не нам их судить. Не нам менять их решения.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 2