Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
26 сентября прошла туристско-краеведческая экспедиция «Дорогами истории. Точка на карте». Школьники округа отправились в путешествие, посвящённое крестьянскому восстанию 1921 года, чтобы пройти по историческим местам и узнать о драматических событиях тех лет.
Маршрут экспедиции пролегал через несколько значимых точек:
▪️ экспедиция началась и теоретической части про исчезнувшую деревню Новорусиха — ребята узнали о памятнике первой коммуне «Северное сияние» и её организаторе Фёдоре Сидоровиче Коровине, трагически погибшем во время восстания.
▪️ Село Лабино — местные специалисты Дома культуры показали школьникам видеоматериалы о ходе восстания в этой местности.
▪️ Деревня Чуманова — участники познакомились с историей села, где также разворачивались трагические события.
▪️ Деревня Одина — в Доме-музее школьники услышали легенды о Ганьке Зломанове, предводителе повстанцев.
▪️ Исчезнувшая деревня Травникова — ещё одна остановка для погружения в историю тех лет.
Финальной точкой маршрута стало село Северо-Плетнёво. В местной школе для ребят провели экскурсию по школьному музею, а затем у памятника состоялся митинг в память о жертвах крестьянского восстания.
Экспедиция стала для школьников настоящим погружением в прошлое. Мы искренне благодарим всех жителей, специалистов Домов культуры и учителей, которые встречали нас, делились знаниями и помогали оживить страницы истории.
#Экспедиция
#ДвиженПервых72
#Лидер

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев