Filter
  • Like
  • Like
  • Like
  • Like
  • Like

-АрхеоФакты-

Рубрика об интересных археологических открытиях, сделанных на территории Анапы и в её окрестностях.
Сегодня мы хотим рассказать вам, пожалуй, о самой известной находке за всю историю археологических исследований в Анапе.
Летом 1975 года во время устройства строительного котлована на улице Горького, 2б был обнаружен большой каменный склеп. Его раскопки проводились с 4 августа по 15 сентября Анапской археологической экспедицией ИА АН СССР под руководством Е.М. Алексеевой.
Склеп был построен из известняковых блоков и имел полукруглый свод. В его прямоугольной камере, площадь которой составляла 13,5 м², находились три саркофага с расколотыми крышками, также изготовленные из извес
  • Like

ЧТО ХРАНИТСЯ В ФОНДАХ

Мы продолжаем знакомить вас с предметами из фондов музея.
На этот раз представляем вам бронзовый ригель (защелка) замка шкатулки. Он выполнен в виде гермы с петелькой наверху и П-образной рамкой внизу.
Герма — это особый вид скульптур, который представляет собой четырёхгранную колонну, увенчанную головой или бюстом. Изначально такие скульптуры изображали бога Гермеса.
В Древней Элладе гермы служили путевыми и межевыми знаками, указателями на дорогах, считались охранителями путей, границ, ворот, а также надгробными обелисками. Подобные ригели в виде гермы использовались для запирания римских шкатулок.
Найден предмет при раскопках некрополя Горгиппии в 1954 г., в котл
    ЧТО ХРАНИТСЯ В ФОНДАХ - 941053653252
    ЧТО ХРАНИТСЯ В ФОНДАХ - 941053652996
    ЧТО ХРАНИТСЯ В ФОНДАХ - 941053652740
  • Like
Show more