
"Луноход" - 1 (Аппарат 8 ЕЛ 203) - первый в мире планетоход успешно работавший на поверхности другого небесного тела - Луны с 17 ноября 1970 по 14 сентября 1971года.
Принадлежит к серии советских дистанционно - управляемых самоходных аппаратов "Луноход" для исследования Луны (Проект - 8);
работал 11 лунных дней (10,5 земных месяцев),проехал 10.540 км.
1 комментарий
1 класс
Почему планеты не падают на Солнце?
Как известно, Солнце составляет около 99% всей массы Солнечной системы, и именно вокруг него вращаются все планеты.
Согласно закону всемирного тяготения, любые тела притягиваются друг к другу. Сила притяжения между Землёй и Солнцем составляет примерно 3,35 × 10²² Н. На первый взгляд кажется, что под таким сильным воздействием Земля должна постепенно приближаться к Солнцу и в итоге упасть на него.
Действительно, если рассматривать систему в целом, планеты постоянно "падают" на Солнце. Однако у них есть собственная тангенциальная скорость, которая направлена вдоль кривизны их орбит.
Именно баланс между гравитационным притяжением и скоростью движения удер
0 комментариев
1 класс
Фильтр
00:20
00:21
00:23
01:08
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!

