Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
КОРОЛЬ И ШУТ ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ГОРШОК И КНЯЗЬ?..
Когда я читаю в Интернете, что «Король и Шут» – это прежде всего Горшок и Князь, мне становится больно. Да, мы с ним что-то разрабатывали вместе, но основную же работу над аранжировками проделывает вся группа! Есть, конечно, такие коллективы, в которых львиную долю работы над песней делают специально приглашенные аранжировщики. У нас такого нет, все делается совместно. Коллективное творчество подразумевает голосование всех членов группы.
[.....]
Сидеть и штамповать одно и то же – это не по нам. Все участники группы хотят делать что-то новое. А тут нам: творят Горшок и Князь. Да что за бред?! Все творят. Бывают случаи, когда есть лидер группы, а все остальные участники – сессионные музыканты. Нам такие не нужны, потому что у нас каждый равен друг другу и вносит свой вклад в каждую песню. Те же Саша Ренегат и Яша Цвиркунов много интересного вложили в мои песни, я ребят за это очень ценю.
(с) Михаил Горшёнев.
8 комментариев
123 класса
2 комментария
48 классов
8 комментариев
149 классов
ПРО ТЕКСТЫ И КОНЦЕПЦИЮ...
что хочется сказать. Во-первых, никто не спорит, что тексты сыграли роль в успехе коллектива. Но есть важные моменты. Есть интервью, где сам Андрей рассказывает о том, что в юности писал на самые разные темы, одним из направлений были мистические истории-страшилки. Горшок ознакомился со всеми работами Князя и сказал, что надо делать именно в мистическом направлении. Это важный момент, потому что с годами Горшка все чаще выставляют, как человека, который лишь играл персонажей в мире, который был придуман Андреем. По факту же Михаил выбрал это направление, а в дальнейшем еще и влиял на темы песен (о чем, опять же, говорил сам Князь), так как он не хотел петь то, что ему не подходит. Это чем-то похоже на работу в "Арии", когда авторы музыки требуют от Пушкиной того результата, который устроит их. Во-вторых, текст, конечно, важен, но вот у нас в стране очень любят американский поп-панк коллектив Offspring. Как думаете, все прям врубаются в то, что они там поют? Конечно, нет. Людям зашла энергичная музыка, мелодии, а с текстом ознакомились уже далеко не все. В третьих, в песнях "Король и Шут" очень много моментов, когда весь зал поет именно мелодию, там вообще нет текста. Самые яркие примеры - знаменитое "лайлула" в Леснике или "лалала" в Танце злобного гения. Чистый триумф композиторского таланта Горшка. Это как ответ тем, кто считает, что без текста песня не песня.
Дмитрий Сигалов
12 комментариев
153 класса
В СТАРИНУ, КОГДА НЕ БЫЛО КНИГ..
надо было народу как-то себя развлекать? Вот, ходили эти гусляры-балалаечники, менестрели, рассказывали разные истории — как бы те же книги.
Михаил Горшенëв.
10 комментариев
168 классов
УРАГАН И УТОНЧЁННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ ОДНОВРЕМЕННО...
Это дрожащая струна скорее. Или это все-таки яростный ураган? Вот он какой?
Поручик:
" Он как раз, если нужно сейчас сделать ураган, он прям будет ураган.Вот в данной ситуации, в данный момент песни, прям настолько четко, тонко чувствует песню, которую он исполняет. И если здесь нужна тонкая скрипичная нота, она будет именно такой. А если нужен ураган, вот он будет ураган. Его никто это не учил. Он просто так чувствовал каждую песню, он ее переживал. Он переживал, как он будет ее исполнять, как он будет выглядеть. И вообще, чтобы это было просто круто, чтобы это было лучше всех.
И, грубо говоря, ну, что сейчас, посмотрите, за то время, как Миха ушел, такого же Горшка второго, даже близко не было, его даже еще не родилось даже на нашей сцене, который вот был. То есть такого урагана одновременно и утонченного исполнителя прямо, и это разностороннего не появилось, к сожалению".
Когда я читаю в Интернете, что «Король и Шут» – это прежде всего Горшок и Князь, мне становится больно. Да, мы с ним что-то разрабатывали вместе, но основную же работу над аранжировками проделывает вся группа! Есть, конечно, такие коллективы, в которых львиную долю работы над песней делают специально приглашенные аранжировщики. У нас такого нет, все делается совместно. Коллективное творчество подразумевает голосование всех членов группы.
[.....]
Сидеть и штамповать одно и то же – это не по нам. Все участники группы хотят делать что-то новое. А тут нам: творят Горшок и Князь. Да что за бред?! Все творят. Бывают случаи, когда есть лидер группы,
Анализируя тексты, мы пришли к еще одному любопытному выводу. Князь многократно говорил, что историей ТОДДА он не захотел заниматься по тому, что эта история ничем не лучше их собственных. Но тут сразу возникает ряд вопросов и противоречий. Во-первых, была ли у "Король и Шут" в наличии история, которая позволяла бы выпустить хотя бы один альбом с цельным сюжетом? Ранее ничего подобного не было, были лишь планы такой альбом сделать, не более того. Сам Андрей также не рассказывал, что предлагал Горшку какой-то альтернативный вариант. То есть, по сути, он просто предлагал забить на ТОДДА и делать тоже самое, что и раньше. Никаких тебе концептуальных альбомов. А