Фильтр
Друзья, вот и закончился очередной фестиваль! Это было невероятно! Столько прекрасных музыкантов, столько событий, столько эмоций! Спасибо всем, кто разделил с нами этот праздник! Приезжайте в следующем году и проверьте, сможем ли мы себя превзойти! ;)
8 сентября с 12:00 до 16:00 в общинном центре «Фрейд» состоится День открытых дверей. Каждого посетителя, желающего приобщиться к еврейской культуре, будут ждать теплый прием и дружеская атмосфера. Публика всех возрастов сможет узнать много интересного об особенностях еврейской культуры и истории еврейского народа.
Рубрика «Еврейские анекдоты»:


- Погода паршивая.- Это из-за Гольфстрима.
- Он еврей?
- Нет. Он течение.
- Масонское?
- Океаническое.
- Из Израиля?
- Нет. Из Америки.
- Так я и знал. У них, у евреев, небось солнышко светит, а мы тут гнить должны.
- Да нет. Там сейчас ночь.
- А ты откуда знаешь? Ты что, еврей?
9 сентября в 18:00 в Городском Дворце культуры состоится персональная фотовыставка Ефима Вепринского под названием «Антверпен - еврейская столица Европы». В экспозиции будет представлено около 50 фоторабот из бельгийского города Антверпена. Это место является одним из последних в мире, где идиш признан основным языком еврейской общины и большой процент детей получает еврейское религиозное образование.
Рубрика «Еврейская кухня»:

В 1939 году немецкий текстильщик Макс Райс уехал из нацистской Германии в Чикаго. Увидев, что выбор деликатесов в Америке невелик, а желание потребителей попробовать что-то вкусное растут, Райс начал продавать привезенные из Европы сыры владельцам магазинов — он торговал прямо из своего фургона. Вскоре Райс скооперировался с другими евреями-переселенцами и основал компанию «Reese Fine
Foods». Он поставлял на американский рынок буквально все, что производилось за пределами США (включая консервированные улитки и маринованные артишоки). Таким образом, рынок деликатесов в США возник благодаря евреям.
9 сентября на центральных улицах города состоится массовый спортивный заезд жителей города на велосипедах, роликах и гироскутерах. Каждый желающий, независимо от возраста, сможет продемонстрировать свои спортивные навыки. Регистрация участников состоится в 11:30 в ресторане «Корея Хаус». Заезд пройдет по маршруту ул. Димитрова — ул. Шолом-Алейхема — Театральная площадь — Набережная р. Бира. Конечным пунктом станет Театральная площадь, где будут подведены и объявлены итоги.
Рубрика «Еврейские традиции»:

Еврейский Новый год Рош а-Шана проходит осенью. Один из главных обычаев Рош а-Шана – трубить в шофар, бараний рог. Этот звук призывает очнуться и подумать, не тратим ли мы время зря и не нуждается ли кто-нибудь в нашей помощи.
Показать ещё