Свернуть поиск
Приглашаем на гастрономический фестиваль «Донская лоза», который пройдет 27 сентября с 10:00 до 13:00 на мельничном подворье Т. А. Каргина в станице Каргинской.
В центре внимания фестиваля – виноградная лоза, ставшая символом жизни, неиссякаемого плодородия и щедрого осеннего урожая. Гости погрузятся в атмосферу донского края: попробуют старинные казачьи блюда и напитки, посетят выставку картин «Чирская лоза» и экспозицию этнографических предметов, еще можно будет заглянуть в шорную мастерскую, а также прогуляться с экскурсией по станице Каргинской. Для всех желающих подготовлены разнообразные мастер-классы. Дополнит праздничную атмосферу ремесленная ярмарка декоративно-прикладного искусства.
Главным событием дня станет конкурс виноградарей «В каждой кисти солнца свет». Жюри оценит участников в трёх номинациях.
Не пропустите возможность окунуться в мир донских традиций и провести время в кругу друзей и семьи.
Вход свободный.
0 комментариев
5 классов
Сегодня по приглашению Всероссийского музея А.С. Пушкина директор Музея-заповедника М.А. Шолохова "Тихий Дон" приняла участие в посадке сирени в парке усадьбы Державина. Шолоховская сирень прилетела из самого сердца Музея-заповедника М.А. Шолохова. В акции приняли участие директор музея Пушкина Ольга Александровна Корнева и директор Донецкого художественного музея Екатерина Николаевна Калиниченко.
0 комментариев
8 классов
27 сентября в 17:00 приглашаем в Шолохов‑Центр на лекцию Литературного салона, посвящённую Константину Дмитриевичу Бальмонту.
Марина Цветаева называла Бальмонта «поэтом до мозга костей», и это неудивительно: его стихи обладают редкой музыкальностью и чистотой, которые покорили современников. На лекции разберем, в чем секрет феноменального успеха его творчества и почему его строки до сих пор звучат так свежо.
Цена билета: 450 рублей.
Касса: +7(863) 285-60-59.
Купить билет онлайн: https://sholokhov.tn-cloud.ru/event/18A60140666C667AC6607CD46FF372DE0F2A5164
Справки по телефону: +7(863) 285-60-49
0 комментариев
2 класса
В «Шолохов-Центре» начала работу выставка «Образы, рождённые словом», посвящённая иллюстрациям к произведениям М. А. Шолохова. Выставочный проект реализован совместно Ростовским областным музеем изобразительных искусств и Государственным музеем-заповедником М. А. Шолохова «Тихий Дон».
В экспозиции представлено 30 графических работ, созданных в 1952–1975 годах (линогравюры, акварели, офорты, эскизы декораций), созданных пятью мастерами, в том числе заслуженными художниками РСФСР А. Г. Мосиным и А. Е. Глуховцевым. Посетители увидят иллюстрации ключевых произведений Шолохова – от «Нахалёнка» до «Тихого Дона» – и смогут проследить, как из литературного слова рождается художественный образ.
0 комментариев
6 классов
Приглашаем виноградарей принять участие в конкурсе «В каждой кисти солнца свет».
Жюри оценит участников в трёх номинациях: «Наибольшая гроздь винограда», «Самая обширная коллекция винограда» и «Самая сладкая ягода». Победители будут торжественно награждены денежными призами на главной сцене праздника. С подробными условиями участия можно ознакомиться в Положении https://www.sholokhov.ru/museum/News/2026/n5100/
0 комментариев
4 класса
26 сентября в 13:00 приглашаем принять участие в экскурсионном флешмобе и бесплатно посетить выставку «Истории из старого шкафа».
Выставка представлена в экскурсионно-выставочном центре «Народный дом». Она погружает в атмосферу повседневной жизни прошлых поколений и позволяет увидеть историю семьи сквозь призму привычных предметов быта. В центре экспозиции – старинный деревянный шкаф. Это не просто предмет мебели, а настоящий хранитель семейной памяти: в нём живут дорогие сердцу вещи и тихие отголоски минувших дней.
Приглашаем прикоснуться к истории казачьего быта, разгадать удивительные судьбы, скрытые за обыденными предметами, и по–новому взглянуть на прошлое – бережно сохранённое в музейных экспонатах.
Обращаем внимание, что на экскурсию требуется предварительная запись по ссылке до 23 сентября: https://omskex.tilda.ws/rostov/tproduct/627532878-130063825513-fgbuk-gosudarstvennii-muzei-zapovednik-m
Станьте частью Всероссийской акции «Экскурсионный флешмоб» и откройте для себя Вольный Дон вместе с Музеем-заповедником М.А. Шолохова «Тихий Дон»!
0 комментариев
2 класса
26 сентября в 18:00 приглашаем вас во дворик Шолохов-Центра на акустический концерт «Винил-квартета». Это коллектив, который мастерски сочетает классику, джаз и современные хиты, наполняя их новой энергией.
В программе – медитативные мелодии Людовико Эйнауди, культовые треки Стинга и Майкла Джексона, а также знакомые всем отечественные композиции в авторской симфонической обработке.
На сцене – виртуозные музыканты: Анжелика Шатрова (фортепиано), Всеволод Шатров (виолончель), Артур Акопов (перкуссия) и Кирилл Рыжов (скрипка).
Цена билета: 2000 рублей.
Касса музея: +7(863)285 60 59
0 комментариев
2 класса
В г. Несвиж Республики Беларусь завершил работу круглый стол «Музеи и туризм», объединивший музеи России и Белоруссии.
Организационным комитетом принято решении о проведении круглого стола 2027 г. в станице Вешенской, на территории Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова «Тихий Дон».
Будем рады встретить наших российских и белорусских коллег на нашей гостеприимной шолоховской земле!
0 комментариев
5 классов
Музей-заповедник М.А. Шолохова принимает участие в Международном круглом столе «Музеи и туризм», который проходит 17-18 сентября в г. Несвиж, Республика Беларусь.
Участники круглого стола делятся опытом развития туристической деятельности в музеях и представляют доклады на темы: «Музей как туроператор», «Управление туристическими потоками в высокий и низкий сезон», «Коммерция в музеях: поиск баланса».
С презентацией «Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова - развитие дополнительных туруслуг» выступила заместитель директора по развитию Валерия Владимировна Шолохова.
Организаторы Круглого стола: Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвижь» и Государственный историко-
0 комментариев
3 класса
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Подтверждено через Госуслуги
О группе
Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова «Тихий Дон» создан с целью увековечения памяти великого русского писателя М.А. Шолохова
- +7 (86353) 71-5-79
- ул. Шолохова, 60, станица Вешенская (Шолоховский район)
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка