Свернуть поиск
Собираетесь заправиться бензином - но не знаете, сколько простоите? Не забудьте взять с собой базовый минимум, а роскошный максимум добавьте по своему усмотрению. Можно скачать пару-тройку фильмов, взять с собой одеяло, отражающее покрытие для панели, спрей от комаров, крем от загара - фантазия вас ни в чем не ограничивает.
1 комментарий
3 класса
В Чите начнут внедрять систему заправки топливом по QR-кодам
На заправках Читы и Читинского округа это произойдёт примерно с 4 июля, сообщается в MAX-канале «Топливо75».
"В зависимости от объёма отпуска топлива для каждой из заправок будет определяться лимит QR-кодов с разбивкой по времени фактической заправки", — говорится в сообщении.
Фото: www.magnific.com
1 комментарий
1 класс
Сейчас выплаты получили уже более 18 тысяч детей.
Право на иакие выплаты имеют семьи с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.
Размер их составляет 6 тысяч рублей для каждого школьника и студента-очника не старше 23 лет.
Подать заявление можно через Госуслуги или в отделах краевого центра соцзащиты населения по месту жительства.
1 комментарий
2 класса
30 июня — 1 июля 2026
За эти два дня бензиновый кризис в Забайкалье перешёл из стадии «очереди и лимиты» в стадию управленческого ЧС-режима. Проблемы начались в июне, цены растут, на АЗС очереди, часть сетей ограничивает или прекращает продажу топлива.
30 июня ситуация ухудшилась: БРК приостановила продажу бензина физлицам, «Нефтемаркет» начал отпускать АИ-92 и АИ-95 только по талонам и топливным картам, в районах края начали страдать перевозки, очереди сохранялись. Также Осипов докладывал о ситуации зампреду правительства РФ, а мэрия Читы занималась бытовой организацией очередей — бесплатные туалеты для водителей
1 июля кризис усилился: на БРК и «Корсе» бензина не стало даже для юрлиц; Осипов ввёл новые меры — биотуалеты, подвоз воды, удалёнка, экономия топлива; мэр Инна Щеглова ввела в Чите режим повышенной готовности из-за перебоев с бензином и дизелем.
Параллельно кризис начал бить по повседневной жизни: власти и партии обсуждали помощь людям в километровых очередях, горячие линии, подвоз воды, пауэрбанки, списки очередей. Для маршрута Чита — Сретенск даже добавили дополнительный вагон 3 июля как альтернативу поездкам на
машине. Общественное настроение — раздражение и недоверие. В комментариях местных каналов и сайтов много претензий к властям: люди не понимают, почему вместо понятного плана появляются туалеты, вода, режим готовности и общие заявления. Коротко вывод: за 30 июня — 1 июля кризис стал не просто топливным, а управленческим и социальным: бензина меньше, ограничений больше, очереди длиннее, доверия к объяснениям властей меньше.
1 комментарий
1 класс
Уроженец Забайкалья выиграл миллион рублей в шоу «Поймай меня, если сможешь»
Андрей Бардо, уроженец села Дарасун Забайкальского края, стал участником программы на «Россия-1» и вместе с другими конкурсантами выиграл главный приз — миллион рублей.
Он выступил в дуэте с врачом скорой помощи Дилярой Хабибуллиной из Набережных Челнов. Они исполнили песню «Старый рояль» из фильма «Мы из джаза».
Все участники звёздной команды решили, что Андрей поет под фонограмму.
В итоге программы команда участников одержала победу. Главный приз разделят между 18 конкурсантами, включая Андрея Бардо.
Фото: скриншоты из программы «Поймай меня, если сможешь»
37 комментариев
311 классов
Ученые: женщины 50+ в кризисе психического здоровья, но помощь не получают 😞
Женщины поколения X (50–60 лет) переживают кризис: почти 2/3 из них сталкиваются с тревогой, депрессией, бессонницей.
Причины — разводы, уход за больными родителями, увольнения, конфликты с детьми. Многие «теряют себя», постоянно ставя чужие потребности выше своих.
При этом большинство из них так и не обращаются за помощью.
👩🦳Ещё одна причина ухудшения психического здоровья, считают врачи, - недостаточное внимание медицины к менопаузе и гормональным изменениям. Симптомы перименопаузы — тревожность, усталость и перепады настроения — годами воспринимались исключительно как психологические проблемы, а не как последствия физиологических изменений.
Согласно данным исследования, примерно каждая шестая женщина в перименопаузе или менопаузе сталкивается с суицидальными мыслями, которые остаются без должной диагностики и помощи. Многие женщины просто не могут позволить себе дорогостоящую психологическую помощь.
3 комментария
0 классов
Будущее уже наступило
В Чите появились автоматы самообслуживания с робо-руками
Два установлены на остановке «Дом офицеров», ещё три - у ТЦ «Новосити».
Роботы готовят 26 видов кофе из зерна компании Julius Meinl, 12 видов мягкого мороженого с разыми топпингами и посыпками, а также Bubble Tea с шариками тапиоки.
Сейчас автоматы работают до 23:00, но в планах перевести их в круглосуточный режим.
Владелец Алексей Ланцов поделился, что надеется на сознательность граждан, которые не станут повреждать автоматы: "Мы надеемся на благоразумие людей. Всё-таки вкладываемся в развитие и в лицо города".
Фото: Гуранка.ру
1 комментарий
14 классов
Депутат Госдумы Марина Ким предложила сделать выпускные бесплатными для родителей
Сейчас подготовка выпускных вечеров ложится на семьи школьников и учителей. Родителям приходится собирать деньги, искать площадки для проведения праздника, решать вопросы логистики и отвечать за безопасность детей.
Инициатива предполагает, что муниципалитеты будут полностью отвечать за организацию выпускных мероприятий. А для родителей и учеников участие в выпускных должно стать бесплатным — без дополнительных сборов через родительские комитеты и школьные чаты.
Ким отметила, что вопрос становится особенно актуальным накануне сезона выпускных, когда семьи традиционно сталкиваются с крупными расходами.
0 комментариев
2 класса
загрузка
Показать ещёПравая колонка