Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Им стал нефтяной магнат и филантроп начала ХХ века Гаджи Зейналабдин Тагиев.
⠀
Статуя, созданная скульптором Ханларом Ахмедовым, установлена на одной из исторических улиц Баку – Истиглалият (бывшей Николаевской), напротив выхода из метро «Ичери шехер».
⠀
Гаджи Зейналабдин Тагиев родился в старой бакинской крепости в семье бедного башмачника. Малообразованный, но одареннейший предприниматель, с годами он преуспел в самых разных областях: стал одним из крупнейших нефтепромышленников и финансистов, ему принадлежали хлопковые плантации и рыбные промыслы, банки и мельницы, он участвовал в создании конных железных дорог, владел флотом, был одним из ключевых игроков на рынке недвижимости.
⠀
Однако азербайджанцы помнят и чтят Тагиева прежде всего за его неустанный труд во благо общества. Его по праву можно назвать главным бакинским меценатом первого нефтяного бума рубежа XIX–XX веков. Тагиев построил первый бакинский театр, поддерживал издание газет и журналов, инициировал создание Шолларского водопровода, обеспечившего Баку водой, оплачивал обучение азербайджанских студентов в крупнейших университетах Европы, финансировал перевод Корана на азербайджанский язык.
⠀
Одним из самых значимых проектов благотворителя стало создание первой на Востоке светской школы для девочек-мусульманок – Бакинского женского имени Императрицы Александры Федоровны русско-мусульманского училища. Гаджи Зейналабдин потратил на это свыше 300 тысяч рублей (космическая для того времени сумма), объяснив свой поступок просто: «Давая образование мальчику, вы получаете одного образованного человека, но давая образование девочке, вы получаете образованную семью». Памятник Тагиеву установлен неподалеку от этого здания (сейчас его занимает Институт рукописей Академии наук Азербайджана..

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 5