Что такое условные 15 циклов, 15 раз?
Здесь я возьму список вопросов пошире, на часть из них я для себя уже ответил, на часть — пока нет.• 15 раз — лето и возможность доехать до моря, которой я не пользуюсь. А оно мне надо? Или не очень?
• 15 раз встретить новогодние праздники с близкими мне людьми. Максимум • 15 раз, по отношению ко многим из них.
• 15 циклов — это всего лишь 780 книг при условии, что я начну читать по книге в неделю. Именно так я и хотел бы, но не начал, то есть каждая неделя — это -1 книга. Какие это должны быть книги? Стоит ли считать развлекательную литературу потерянным зря временем?
• Нужно ли разделять время на работу и личную жизнь? Или, выбрав стезю, запрыгивать в своё дело с головой? Быть женатым на своём деле — это очень здорово, но не теряю ли я чего-то?
• Стоит ли считать время, проведённое в соцсетях, слитым в никуда? Или наоборот, это коммуникация с миром? А плейстейшн и X-box? А сериалы? А вещества? Какими бы ни были ответы — а может, наоборот?
• Хочу ли я прожить это время в России? Или я хочу не в России? А где именно?
• Хочу ли я путешествовать? Сколько я успею при текущем образе жизни? 15 стран на 15 отпусков, если не повторяться, да? А если среди них есть труднодоступные места, требующие здоровья и подготовки, сколько у меня есть попыток?
• Хочу ли я провести это время, занимаясь тем, чем я занимаюсь? И работать там, где я работаю? Сколько ещё шансов занять руководящую позицию? Сколько шансов поменять место работы, не испытывая страха?
• Сколько денег я успею заработать, если продолжу в том же духе (какой бы он ни был)?
• Хочу ли я значительно изменить свою жизнь? Или я хочу удержать то, что есть?
• Хочу ли я прожить это время с тем человеком, который рядом? Или с другим? Или хочу найти его, наконец, потому что пока что нет никакого?
• Хочу ли я детей? Или ещё детей? До какого возраста я их застану в активной фазе? И до какого возраста вообще застану, если объективно? Могу ли я ещё иметь своих детей? Не упускаю ли я чего, если их нет?
• Хочу ли я трэша, угара и разнузданного секса? Сколько у меня ещё лет впереди, пока мне отвечают взаимностью?
Когда начинаешь реалистично смотреть на перспективы и, более того, выражать их в объективных цифрах, приходит переосмысление ценности оставшегося времени. Если свести воедино откровения людей, покидающих этот мир, то в целом всё сводится к сожалению об упущенных возможностях.
Ибо, кроме неумолимости хода времени, существует конечность возможностей и конечность людей. Подобные осознания приводят к переосмыслению того, на что расходуется время, начинаешь вычленять важное. Кого раздражают люди, которые звонят и очень долго не по делу говорят, выбивая из колеи? Или фанаты голосовых? А кого раздражает, когда разговариваешь с человеком вживую, и он отвечает на звонок, на который мог бы не отвечать или заводит разговор ни о чём, обесценивая в ноль вашу беседу?
Ещё со временем понимаешь, что откровенно не хочется отвечать на негативные комменты или спорить / доказывать вообще что-либо. Спор ради спора? А смысл?
Когда ценишь время,
начинаешь вычёркивать всё, что отвлекает от главного, не приносит ни радости, ни удовольствия, ни хотя бы денег. Работаешь изо всех сил, тренируешься с самоотдачей, ценишь каждую минуту рядом с любимым человеком.
Кто бывал в Физикле, тот знает, как я ценю искусство ежедневных действий. Если что-то является важным и приближает к реализации некой лучшей жизни, то лучше практиковать это ежедневно, шаг за шагом.
Для меня это — каждый день делать что-то для развития проекта и каждый день выучивать что-то профессиональное. И почти так же — каждый день тренироваться, но тут бывают осечки из-за накопления усталости / недосыпа или каких-то внешних факторов. Я готов наполнять этими действиями каждый день, сколько бы их ещё ни было впереди. И сколько б циклов я себе ни насчитал, данные действия увеличивают шансы на то, что активных циклов / лет, скорее, будет больше, а не меньше, плюс у меня и моих близких будут ресурсы на реализацию того, что мы задумали и на что решились.
P. S. «У меня нет на это времени» = «я не ставлю это в приоритет».Это не хорошо и не плохо. Когда я слышу, что у кого-то нет времени на что-то (спорт, диета, хобби, поездка, встреча, ответ на сообщение и т. д.) — это просто значит, что приоритеты расставлены как-то по-другому. А уж как именно расставлены — дело индивидуальное. У большинства — откровенно хреново, чего уж :)
P. P. S. Я написал этот пост два года назад. Я помню, как отвечал на актуальные вопросы тогда, и мне было очень интересно снова отвечать на них сейчас. Я уехал из России, я не завёл детей, больше, чем за полгода жизни в пяти минутах езды от моря я зашёл в него считанные разы. Было (и есть) стрессово и очень интересно.
Оцифровка жизни — очень просветляющая штука.Если захочешь — делись в комментах, как оно у тебя. Если(!) захочешь :) Просветление не всегда в радость :)
Автор — Олег Зингилевский
Старт 28-го потока Physical Transformation – 16 апреля.
Узнать больше о проекте и стать участником –
по ссылке
Нет комментариев