Творожные коржики как в школьном буфете за считанные минуты из доступных продуктов
Творожные коржики - это та быстрая выпечка, которая меня ни раз выручала. Готовятся они очень просто, из доступных продуктов, а по вкусу получаются именно те, что продавали в школьном буфете. В нашей семье их любят есть с молоком или чаем, пробуйте приготовить и вы, уверена, что такие коржики будете печь ни один раз!
ИНГРЕДИЕНТЫ: творог (9%) - 220 г сливочное масло - 75 г яйцо - 1 шт. сахарная пудра - 200 г соль - 3/4 ч.л. разрыхлитель - 10 г мука - 300-330 г
Выход - 23 шт.
Выпекаем при 170 градусах 20 минут.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ: Для приготовления коржиков берём 220 г мелкозернистого творога (у меня жирностью 9%), кладём к нему 75 г хорошо размягчённого сливочного масла, вбиваем 1 яйцо и всыпаем 200 г сахарной пудры. Перетираем все компоненты вместе до однородной массы.
В муку всыпаем ¾ ч.л соли и 10 г разрыхлителя. Перемешиваем ложкой. Муки у меня обычно уходит 300-330 г, зависит и от размера яйца, и от жирности творога.
Добавляем сухие ингредиенты в тесто частями и замешиваем его руками, но долго не вымешивайте, ингредиенты должны лишь соединиться вместе. Тесто в итоге будет очень мягкое и практически не прилипать к рукам.
Для удобства раскатывания теста я делю его на 2 части. Стол присыпаем мукой и раскатываем первую половину теста в прямоугольник толщиной 1 см.
Теперь пласт теста делим на 3 части и каждую часть нарезаем на треугольники. Таким образом, у нас не остаются остатки теста, которые необходимо заново раскатывать. Всё получается максимально быстро и просто.
Треугольники теста перекладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки на определённом расстоянии друг от друга.
Теперь каждую заготовку смазываем яйцом. По желанию можно сделать ещё рисунок. Аккуратно проводим вилкой по тесту сначала в одну сторону, затем - в другую. У нас в школьном буфете продавали коржики именно с таким рисунком.
Ставим противень с треугольниками в заранее разогретую до 170 градусов духовку на 20 минут. Они прекрасно увеличиваются в размере и получаются пышными.
Такая быстрая выпечка к чаю меня всегда выручает! Коржики мягкие, в меру сладкие, вкусные и безумно ароматные. А если хочется разнообразить вкус коржиков - добавьте в тесто цедру лимона.
Спасибо за доверие, за то, что готовите вместе со мной, за ваши тёплые слова в комментариях, отдельное спасибо за лайки. Я очень рада, что вы отзывчивы и вам нравится то, что я делаю! Желаю отличного настроения и удачных выходных! С любовью, Евгения и кулинарный канал «Это просто».
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 25
Не за что!
Я очень рада, что могла вам помочь вспомнить о такой вкусной сладости!
Надеюсь, что вы скоро испечёте эти школьные коржики и снова окунётесь в воспоминания о беззаботном детстве!