
ИНГРЕДИЕНТЫ:
мука - 500 г
сливочное масло - 200 г
кефир - 200 мл
желтки - 3 шт.
соль - щепотка
сахар - 3 ст.л.
разрыхлитель - 1 ч.л.

Начинка:
апельсиновый джем - 180 г

Для смазывания:
желток - 1 шт.
В миску высыпаем муку, кладём размягчённое сливочное масло и перетираем в крошку. Теперь добавляем соль, сахар, разрыхлитель и перемешиваем. Выливаем кефир, добавляем желтки и замешиваем мягкое и эластичное тесто.
Заворачиваем его в пакет и отправляем в холодильник на 30 минут. Затем делим тесто на 24 кусочка и скатываем их в шарики.
Каждый шарик приплющиваем с помощью пальцев, придавая круглую форму, кладём на центр 1 ч.л. начинки и защипываем края, как у пирожка.
По желанию сверху можно сделать ещё рисунок с помощью кондитерского шпателя. Заготовки перекладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазываем желтком.
Ставим выпекаться в нагретую до 180 градусов духовку на 30 минут. После чего даём печенью остыть и присыпаем сверху сахарной пудрой.

Друзья, мои КНИГИ рецептов "Это просто Выпечка!» и "Выпечка с любовью" можно приобрести на Ozon, Wildberries, Читай-город, Лабиринт, Буквоед и Бук24
Комментарии 49
Апельсиновый джем - это действительно не всегда под рукой!
И яблочный или абрикосовый джем отлично подойдут для этого рецепта!
Так что смело экспериментируйте!
И не забудьте поделиться результатом!
Я рада, что вам понравилось печенье!
Я рада, что вам понравилось печенье!
Я рада, что могу быть вам полезна!