Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Есть, да еще какой! И мы следим за этим проектом уже несколько лет.
Основатель, худрук и фронтмэн Юрий Макеев «Петровского деревенского театра»– профессиональный театральный и киноактер. Вы почти наверняка видели его в «Простых истинах», «Глухаре», «Солдатах».
Он родился в Москве, но еще в детстве, в 1986 году, познакомился с деревней Петровки Тёмкинского района и полюбил ее навсегда (родители любили сельскую жизнь и, купив дачу, решили переехать).
Оттуда он уехал учиться в Москву: сначала на повара-кондитера, потом получил актёрское образование в ГИТИСе, потом, объединяя две свои страсти, создал в Москве «Театр вкуса».
Но Петровки не отпускали. Еще в юности Юрий мечтал придумать план, как спасти деревню от запустения, и даже записывал свои идеи в тетрадку. Но лучшим вариантом, который на самом деле работает, стало появление в Петровках театра.
Неделю назад в смоленской драматическом театре дважды сыграли его семейный спектакль «Семейная пекарня», который (на минуточку) вошел в шорт-лист из 10 лучших спектаклей «Золотого фонда театральных постановок России».
Это было невероятное интерактивное путешествие, во время которого Юрий не только унес всех нас в детство, но и вывел на сцену. Во всех смыслах.
Во-первых, стулья для публики реально стояли на сцене и там же происходило действо, а настоящий зрительный зал остался пустовать за занавесом, которым мы все отгородились от мира.
Во-вторых, Юрий без конца давал нам, зрителям, задания и маленькие (а иногда и большие) роли, как бы показывая, как он умеет вовлечь местных жителей в постановки, даже если видит их в первый раз.
В-третьих, мы провели время спектакля с улыбками до ушей и щеками, обмазанными мукой. Но по ним иногда прокладывали свои дорожки слезы, например, в сцене с бабушкой героя, которую мастерски сыграла маленькая смолянка.
В общем, ребята, этот вечем навсегда в наших сердцах. И вот мы подумали: а не поехать ли нам вместе с вами в Петровки этим летом? Договорится с Юрием, чтобы он раскрыл нам секрет приготовления счастья? Поедем?

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев