Варенье из кабачков

5 порций

1 час 30 минут
Да-да, варенье бывает не только ягодным! Кабачки в сладком сиропе с лимонной цедрой и лёгкой остринкой имбиря превращаются в настоящий гастрономический сюрприз.
Ингредиенты:

Кабачки: 500 г

Сахар: 500 г

Лимон: 2 штуки

Имбирь: 20 г

Вода: 500 мл
Инструкция приготовления:

С лимонов снять цедру овощечисткой и нарезать ее тонкой соломкой. Выдавить из лимонов сок. Оставшиеся семена и белую кожуру лимона переложить в небольшой сотейник, залить водой и поставить на огонь.

Довести до кипения и варить на слабом огне около 30 минут. За это время жидкость должна увариться в 4 раза, а косточки и кожура отдать пектин, который понадобится для варенья. Лучше следить за кипением, чтобы жидкость не выпарилась полностью.

Кабачки натереть на крупной терке, а имбирь — на мелкой. Процедить получившийся пектиновый сироп, чтобы избавиться от лимонных косточек и кожуры. В подходящую по размеру кастрюлю влить сироп, положить кабачки, имбирь, сахар, лимонный сок и цедру.

Поставить на огонь, довести до кипения и варить 10–15 минут. За это время температура должна достигнуть 104 градусов. Разложить готовое варенье из кабачков по стерилизованным банкам и закрыть. Подавать к чаю на любимом хлебе.
#рецепт #варенье #заготовка #кабачки
Нет комментариев