
4 порции

45 минут
Готовится чаван-муши с участием бульона (например, традиционного японского даши или же куриного), и второе — обязательно на пару. Отсюда его очень нежная, упругая и чуть желеобразная текстура, позволяющая отнести блюдо к любой категории, которая вам нравится.
Ингредиенты:

Куриное яйцо: 4 штуки

Мирин: 12 мл

Соевый соус: 12 мл

Очищенные креветки: 80 г

Вешенки: 40 г

Грибы шимеджи: 40 г

Оливковое масло: 40 мл

Стружка тунца: 60 г

Водоросли комбу: 10 г

Вода: 600 мл

Соль: по вкусу

Молотый черный перец: по вкусу
Инструкция приготовления:

Водоросли комбу залить водой и оставить на 10 минут. Довести воду с комбу до кипения, затем достать из воды. Всыпать в кипящую воду стружку тунца, уменьшить огонь и варить 2 минуты.

Затем выключить огонь и дать бульону настояться 5–10 минут. Готовый бульон процедить через мелкое сито и остудить.

Яйца разбить в миску, добавить соевый соус, мирин, перемешать венчиком, влить бульон, продолжая взбивать. Перелить яичную смесь в порционные миски, накрыть их пленкой, поставить в пароварку и готовить 15–20 минут. Креветки разрезать на три части.

Разогреть на сковороде оливковое масло. Порвать вешенки, шимиджи разделить, посолить и поперчить и обжарить их до золотистого цвета.

Готовые грибы переложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира. На этой же сковороде обжарить креветки в течение 1–2 минут.

В хаотичном порядке выложить грибы на готовый омлет, так же выложить креветки. Полить соевым соусом и подавать сразу же.
#рецепт #завтрак #омлет #японскаякухня
Нет комментариев