ру
Одно из масленичных угощений, на которых настаивает «Домострой». По какому рецепту готовили хворост в XVI веке, сейчас сказать невозможно. «Прежде почти в каждом доме… пекли на Масленицу хворосты, род пирожного», — утверждала в 1842 году кулинарная писательница Екатерина Авдеева. И в то же время сохранились упоминания о хворосте как о «сухом, как щепка, пряженом (то есть жаренном в масле) тесте». Второй вариант гораздо ближе к нашему сегодняшнему пониманию. Вот такой «сухой» хворост и будем печь.
Нам понадобится:
🥛Пшеничная мука 250 г
🥛Яичный желток 3 штуки
🥛Сахар 20 г
🥛Сметана 30 г
🥛Молоко 100 мл
🥛Масло для фритюра 1,5 л
🥛Соль щепотка
🥛Сахарная пудра по вкусу
Инструкция:
1. Смешать молоко, сметану, яичные желтки, сахар и соль миксером. Постепенно всыпать муку и замесить крутое тесто.
2. Тесто раскатать тонким слоем, нарезать узкими полосками длиной 10–12 см, в середине каждой сделать надрезы и продеть конец полоски в надрез.
3. Подготовленное тесто обжарить в кипящем масле. Готовый хворост выложить на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего жира.
4. Перед подачей посыпать хворост сахарной пудрой.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев