Нежное и сочное мясо кальмара идеально подходит для приготовления сытных
зимних салатов
♦ Салат из кальмаров с овощами
Ингредиенты:
✔ Филе кальмаров — 300 г
✔ Отварной картофель — 3 шт.
✔ Отварная морковь — 3 шт.
✔ Консервированные огурцы — 3 шт.
✔ Майонез — 100-150 г
✔ Консервированный зеленый горошек — 200–250 г
✔ По вкусу соль, перец, сахар
Приготовление:
1. Очищаем кальмаров и заливаем горячей водой, держим в ней в течение 3 минут, очищаем от кожи; варим в соленой воде примерно 4 минуты. Остуженное филе кальмаров, картофеля, моркови и очищенные огурцы от кожуры нарезаем полосками.
2. К майонезу добавляем сахар, соль, перец, заливаем смесью приготовленные компоненты и вымешиваем осторожно. Украшаем листьями салата, огурцами и кусочками кальмара. Кальмаров переваривать нельзя, потому что они становятся невкусными и жесткими.
♦ Салат из кальмаров с рисом
Ингредиенты:
✔ Филе кальмаров — 200 г
✔ Яйца куриные — 3 шт.
✔ Рис — 100 г
✔ Консервированный зеленый горошек — 100 г
✔ По вкусу зелень укропа, соль, перец
✔ Сметана — 1/2 стакана
✔ Майонез — 2 ст. л.
Приготовление:
1. Хорошо промываем рис, варим и остужаем. Кальмаров отвариваем примерно 3–5 минут, нарезаем лапшой.
2. Мелко рубим сваренные яйца вкрутую. Рис смешиваем с кальмарами, горошком и яйцами. К сметане добавляем майонез, перец, соль и мелко рубим укроп, заливаем смесью компоненты и все перемешиваем.
♦ Салат из кальмаров с огурцами
Ингредиенты:
✔ Филе кальмаров — 400 г
✔ Картофель — 300 г
✔ Лук репчатый — 1 шт.
✔ Соленые или свежие огурцы
✔ Растительное масло — 1 ст. л.
✔ На кончике ножа соль, молотый перец.
Приготовление:
1. Вареные кальмары нарезаем соломкой. Картофель режем квадратиками, лук нарезаем тонкими полукольцами, часть огурцов нарезаем соломкой, другую часть режем ломтиками.
2. Все компоненты перемешиваем, заправляем солью, растительным маслом, перцем.
♦ Салат из кальмаров с морской капустой
Ингредиенты:
✔ Консервированная морская капуста — 1 банка (около 250 г)
✔ Кальмары — 100 г
✔ Морковь — 1 шт.
✔ Растительное масло — 2-3 ст. л.
✔ Репчатый лук — 1 шт.
✔ Уксус 3% — 1 ч. л.
✔ По вкусу перец, зелень петрушки, соль.
Приготовление:
1. Кальмары очищаем и варим в соленой воде примерно 3–5 минут, потом нарезаем соломкой. Морковь режем мелкими кубиками, репчатый лук шинкуем.
2. Морскую капусту консервированную смешиваем с приготовленными компонентами, добавляем уксус, растительное масло, перец, соль и перемешиваем и оставляем на холоде на 10–12 часов. Подготовленный салат украшаем зеленью петрушки.
♦ Салат из кальмаров с яблоками и клюквой
Ингредиенты:
✔ Филе кальмаров — 500 г
✔ Квашеная капуста — 500 г
✔ Клюква — 50 г
✔ Яблоки — 50–100 г
✔ Зеленый лук — 100 г
✔ Растительное масло — 2 ст. л.
✔ Сахар — 1-2 ст. л.
✔ По вкусу соли, специй, зелени петрушки или укропа
Приготовление:
1. К отваренным кальмарам, смешанным с квашеной капустой, добавляем промытую и выбранную клюкву, свежие яблоки, нарезанные соломкой, зеленый лук, сахар, растительное масло, соль и все перемешиваем хорошо.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев