Хирурги из ХМАО одновременно пересадили печень и прооперировали сердце
Когда к ним поступил 48-летний мужчина с циррозом печени, врачи знали: пациенту нужна пересадка. Но обследование принесло шокирующую новость – помимо печёночной недостаточности, у него обнаружили тяжёлую ишемическую болезнь сердца. Ситуация стала критической: провести пересадку с больным сердцем – почти гарантированная смерть. Отказаться от операции – печень перестанет работать, и пациент умрёт от интоксикации.
Выхода не было, и тогда врачи Окружной клинической больницы ХМАО решились на единственный оставшийся вариант – провести две операции одновременно. В России такого ещё не делал никто, в мире – считанные случаи. Больше 10 часов команда хирургов боролась за жизнь человека, пересаживая печень и восстанавливая кровоток в сосудах сердца. И они победили – через два часа после окончания операции пациент открыл глаза.
Сейчас мужчина идёт на поправку, а врачи из ХМАО стали пионерами сложнейшего направления в российской трансплантологии.
Как вы считаете, должен ли этот опыт быть распространён на другие клиники России и почему? Ставьте «Класс» и делитесь мнением в комментариях.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев