Здание приюта построили в 1913 году на средства купца Дмитрия Полутова. Здесь разместили спальни, классы, мастерские, столовую и изолятор.
По переписи в приюте жили 41 человек: два работника и 39 женщин, из них 35 воспитанниц, учительницы и персонал. Запасы продуктов фиксировали отдельно — сотни пудов муки и крупы.
• Дом Василия Хлыновского
Глава Читы Василий Хлыновский владел доходным домом на Сретенской улице и дачей за Ингодой.
В доме жили 12 человек: сам Хлыновский, его жена, дети, студент-сын, несколько мужчин, служанки и постояльцы.
• Синагога
В здании читинской синагоги работало русско-еврейское училище. Здесь жили истопник Абрам Пельц и сторож с семьей.
• Православное кладбище
На Старочитинском кладбище работали всего четыре человека — два сторожа и двое рабочих. Позже кладбище закрыли, а надгробия частично использовали при благоустройстве города.
• Покровский монастырь
В 1917 году монастырь продолжал действовать и содержал себя за счет хозяйства и свечного производства. Здесь жили 41 женщина.
После революции монастырь некоторое время работал, затем его закрыли, а здания передали под детский дом.
Фото из группы «Чита — фото из прошлого» в VK
#историипрошлого

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев