Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
❓Вопрос от подписчика cdb.kz Необходимо ли в НКТ присваивать NTIN товару, импортируемому для собственных нужд?
❓Отвечает консультант ЦДБ
📜 В соответствии с подпунктом 45) статьи 1 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» Национальный каталог товаров - объект информатизации «электронного правительства», являющийся национальным регистром данных о товарах, а также единым источником номенклатуры товаров и обязательный к использованию в качестве справочника товаров в торговой деятельности.
Согласно пунктам 5 и 15 Правил ведения Национального каталога товаров, а также регистрации товаров в нем, утвержденных Приказом Министра торговли и интеграции РК от 31 июля 2025 года №232-НҚ, Национальный каталог товаров формируется на основании сведений о товарах, предоставляемых:
1) импортерами и производителями товаров;
2) другими субъектами торговой деятельности по собственной инициативе;
3) Единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров в отношении товаров, которые произведены до 1 января 2026 года и находятся в обращении на территории РК.
📚 Товар подлежит регистрации в Национальном каталоге товаров, если сведения о нем в Национальном каталоге товаров отсутствуют.
👉🏻 Таким образом, при отсутствии регистрации товара в НКТ импортеру необходимо зарегистрироваться на сайте НКТ и присвоить товару код NTIN независимо от дальнейшего его использования.
💰 Приобретайте годовой абонемент от 89 000 тенге в год, пользуйтесь необходимой для работы информацией и задавайте вопросы нашим специалистам.
📱 Обращайтесь по телефону: +7 771 033 99 22 (Whatsapp).
#cdbkz #центральныйдомбухгалтера #домбухгалтера #бухгалтер #обучение #курсы #бухгалтерия #ntin #кодтовара #нкт #товар

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев