Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Что там, зимой? Сумрак, обогреватель посреди комнаты, три слоя одежды, школа. Лето – вот где радость и веселье! Жадно ешь восторг ложками, а каждый день – ещё одна страничка захватывающе интересной книги. Вот бы она не заканчивалась никогда, эта прекрасная тёплая книжка. Вот бы листать её бесконечно!
Приезжаешь в переполненном автобусе на дачу, а дедушка с собакой встречают на остановке. И мы счастливы от встречи, а Рекс радуется, потому что путь назад лежит мимо речки – можно забежать в воду и поплескаться, спасаясь от жары.
На даче я голодаю без чтения, и в ход идут даже старые журналы, припасённые для растопки печки. Потому привожу что-нибудь с собой. Посреди дождливой недели читаю "Повесть о настоящем человеке". Спрятавшись в тени яблони, с головой ухожу в приключения "Трёх мушкетёров". В дремучем выпуске журнала нахожу отрывки из "Тарзана".
Магазин далеко – через всю длинную улицу, через пригорок с каналом, где мальчишки ловят раков (Рекс снова не упускает возможности искупаться). Покупаем хлеб – свежий, с хрустящей корочкой, его привозят из посёлка Токаревка. Покупаем свечи – электричества нет давным-давно, но я помню, как под потолком горела лампочка. На всякий случай берём большую батарейку – для маленького красного радиоприёмника, что сообщает новости и развлекает песнями.
После обеда – сбор ягод, полив грядок и цветов. Гуляем с Леной, она старше меня и с ней интересно. Радуюсь, когда приезжает Аня. Детей на дачах не так уж много, развлекать себя приходится самой. А мне всегда есть, чем заняться. Как можно скучать летом? Летом всё просто. Натянул майку и побежал навстречу солнечному утру.
Розовые и алые мальвы цветут у забора, спеет вишня, соседи здороваются через забор. У всех свои дела и хлопоты, а твоя единственная задача – прожить этот день ярко.
Чтобы потом, перелистывая книгу памяти, ощущать запахи и вкусы, слышать голоса и щебет.
Чтобы сберечь своё детство в душе.
И возвращаться к этому огоньку, как к свечам, столь необходимым, когда в доме нет электричества, а за окном сгущаются сумерки.
Какими были вы летние?
Ксения Шустрова

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1