Мы сидим на заборе и спорим. Тема важная – как попасть на день рождения к Алёнке, самой красивой девочке в нашем посёлке. Нам по десять, у нас драные коленки и побитые локти, мы лихачим на великах и прыгаем с тарзанки. У Алёнки банты и слегка надменный взгляд. Васёк, худой долговязый и невообразимо конопатый, предлагает забросить мяч в огород её бабушки, и, под предлогом его достать, попасть за праздничный стол. Нам эта затея кажется слишком простой и очевидной. Мы усердно думаем в четыре головы. Срочно нужен предлог. В это время на горизонте появляется Алёнка, и, слегка растягивая слова, приглашает нас всех на свой день рождения. Прямо сейчас. С драными коленками и побитыми локтями. Говорит, что бабушка велела позвать. Поправляет свои невообразимые банты и поворачивается к нам спиной. Мы, молча и обескураженно, идём за ней, как привязанные. Впереди у нас праздник, торт и целая жизнь.
* * *
Мы сидим на заборе и спорим. Тема важная – как пригласить Алёнку в кино. Нам шестнадцать и мы чувствуем себя настоящими мужчинами. Васёк, всё такой же долговязый и худой, предлагает тянуть жребий. Нас же четверо, а она одна. Кто вытянет короткую, тому и придумаем предлог. Пока мы ломаем спички, мимо проходит Алёнка. Рядом с ней неизвестный хлыщ, по всему видать городской. Он что-то говорит ей на ухо, а она смеётся тихим журчащим смехом. Спички рассыпаются по земле. Тем же вечером хлыщ в подворотне получает фингал и твёрдое обещание получить ещё, если мы хоть раз увидим его рядом с Алёнкой.
* * *
Мы сидим на заборе и спорим. Тема важная – кто будет писать Алёнке. Завтра проводы Васька и Женька, послезавтра мои. Димка остаётся дома, он не годен. Нам восемнадцать и кажется, что мы невообразимо взрослые. Димка смеётся и говорит, что предлог не нужен, нужно просто писать. А ответит она или нет, это как повезёт. Четыре окурка летят на землю и втаптываются в пыль решительными движениями. Мы ко всему готовы, мы – мужчины.
* * *
От забора сохранилось всего несколько покосившихся досок. От нас – только мы с Димкой. Васёк так и остался восемнадцатилетним где-то в горах Афгана. Женька связался не с той компанией и сгинул в девяностые. Алёнка вышла замуж за городского, и уехала в поисках лучшей жизни.
Мы молча стоим и курим. Некуда больше забрасывать мяч и писать письма. Дома снесены, посёлок превратился в один большой котлован. Здесь будет новая жизнь, и нам в ней места нет. Ни под каким предлогом.
#Никинысказки@diewelle0
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 16