Спасибо, что откликнулись и помогли поставить Диму на ноги
Благодаря вашей поддержке пятнадцатилетнему Диме Батракову удалось попасть на операцию по восстановлению седалищного нерва. И теперь он может ходить!
Хирурги буквально по крупицам собрали поврежденный участок нерва, операция прошла успешно, и сейчас Дима заново учится управлять стопой.
Полгода назад подростковое безрассудство едва не стоило парню жизни. Вместе с друзьями он решил прокатиться на машине по проселочным дорогам, но на первом же повороте легковушку занесло, и она улетела овраг. Дима пострадал больше других: ушибы легких, сотрясение, кровопотери, переломаны оба бедра. В левую ногу ему вставили пластину, в правую – спицу. Но оказалось, что поврежден еще и седалищный нерв, а без него самостоятельно ходить и даже шевелить пальцами ноги невозможно.
Димина левая ступня болталась как тряпочка и не реагировала ни на холод, ни на тепло, а мышцы с каждым днем все сильнее забывали, как работать. Еще немного – и они бы полностью атрофировались. Но мы успели!
Теперь каждый день в семье Батраковых начинается с массажа и им же заканчивается: сначала Лена растирает ногу сына ниже колена, затем ЛФК и стояние на аппликаторе. Все усилия дают видимый результат, и Дима уже может шевелить стопой. А еще может ходить – пока еще медленно и только в ортопедической обуви, ведь чувствительность к ноге еще не вернулась, и без специального ботинка есть риск повредить онемевшие пальцы.
Зато в последние дни учебного года Дима доходил до дверей школы уже без костылей, опираясь только на мамину руку, а на выпускные экзамены вообще пошел самостоятельно. Впереди у него еще два школьных экзамена и несколько курсов реабилитации. Для полного восстановления седалищного нерва нужно время, по оценкам врачей – около года. Но теперь мы уверены, что у Димы все получится.
Спасибо вам, что дали Диме шанс на полноценную жизнь!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев