Путин взял американцев за глотку. Константин Душенов о приостановлении сотрудничества России с США в сфере ядерных технологий.
Указ Президента России, Постановление Правительства и проект закона об отказе от сотрудничества с Америкой в области атомных технологий – это ультиматум на все ее недружественные действия в отношении нас. Путин – не американская балаболка вроде Кирби или других представителей западного политического гей-сообщества, которые сегодня грозят всеми карами небесными, а назавтра начинают оправдываться: «Нас неправильно поняли». Образно выражаясь, Путин схватил наших западных «партнеров» даже не за детородные органы, а за глотку. Если без первого жить можно, то без воздуха долго не протянешь. Приостановка утилизации российского оружейного плутония – эффектный, но не самый опасный сюрприз для пиндосов и больше направлен на массовое информационное поле. Со слов Анатолия Вассермана на самом деле у России в хранилищах находятся 500 тонн оружейного урана и 170 тонн оружейного плутония, которые Ельцин по договору должен был продать по заниженным ценам американцам в лихих 90-х. По сравнению с этими запасами 34 тонны оружейного плутония, ставшего избыточными в результате сокращения количества боезарядов – мелочь! Да и те мы научились с пользой для себя перерабатывать в топливо для АЭС и продавать их с немалой выгодой по всему миру. А вот «продвинутым» и «прогрессивным» американцам и европейцам это не удалось. Американцы угрохали на завод по переработке оружейного плутония несколько миллиардов долларов и лет, а теперь требуют от правительства еще больше без всякой гарантии закончить. Патриотически настроенные военные и представители ОПК ловко нае.., извините, обманули амеров и их «5-ую колонну», втюхивая обычные низкообогащенные уран и плутоний под видом переработанных оружейных.
Так были достигнуты несколько целей:
1. Сохранен стратегический запас оружейного ядерного материала, из которого можно быстро и с наименьшими затратами наклепать несколько тысяч ядерных боеприпасов от тактических боезарядов до боеголовок стратегических ракет. Оружейный ядерный материал отличается от используемого в мирных целях более высоким содержанием полезных радиоактивных элементов и другими характеристиками, позволяющими сделать ядерный заряд более легким и компактным. Уникальными технологиями производства оружейных атомных материалов обладают далеко не все страны, обладающие атомным оружием. К примеру, северокорейская атомная бомба имеет размеры железнодорожного вагона и применить такой «боеприпас» будет проблематично. Скорее это ядерный фугас, который можно взорвать при угрозе оккупации страны, оставив после себя радиоактивную пустыню.
2. Мощности перерабатывающих предприятий атомной отрасли России были загружены заказами на поставку США ядерного топлива, что позволило сохранить их и обеспечить дальнейшее развитие атомной промышленности России. Американцы, уверенные в скором превращении России в свой сырьевой придаток, который обеспечит ее АЭС дешевым ядерным топливом на долгие годы, ликвидировали остатки своих перерабатывающих мощностей атомной отрасли. А они имели технологии времен Манхэттенского проекта и являлись технологическим прорывом только во времена создания США ядерного оружия, когда у остального мира ничего подобного просто не было. В СССР, учтя американский опыт сразу были применены более производительные и экономичные технологии получения радиоактивных материалов, которые можно было применить для атомной энергетики и создания ядерного оружия. В области атомной отрасли Россия является самой передовой страной в мире. Отставание конкурентов стало безнадежным и вряд ли будет преодолено. Американцы не в состоянии решить простую для наших ученых и технологов задачу переработки оружейного плутония в пригодный для использования в качестве топлива для ядерных реакторов. Крах атомной отрасли США от действия ответных мер России очевиден. Такого «подарка дяди Вовы» «исключительная нация» может просто не пережить, ведь остановиться могут не только реакторы АЭС, но энергетические установки кораблей ВМФ США. Это только видимая часть проблемы, а какова величина сопутствующих «сюрпризов» точно не сможет сказать ни один эксперт.
3. Приобретение «Росатомом» через канадскую компанию-прокладку двадцати процентов добывающих предприятий атомной сферы США с помощью щедрых пожертвований в фонд Клинтонов и оплата нескольких лекций Билла Клинтона для сотрудников «Росатома» на кругленькую сумму ставит американские власти в очень щекотливое положение. В случае принятия репрессивных мер в отношении российской компании всплывут такие подробности взаимоотношений четы Клинтон с нею, что Хилари и Биллу впору думать не о новом воцарении в Белом доме, а как спасти свою шкуру от электрического стула за измену Родине. Таким образом, кто бы не оказался Президентом США: Хилари Клинтон, которая находится на крючке у Путина, или Трамп, способный вести вм