#Сура 31 Лукман (араб. سورة لقمان — Лукман), является одной из коранических [1] сур, ниспосланных Всевышним Аллахом через Пророка Мухаммада [2] ﷺ (да благословит его
#Аллах и приветствует) в Мекке [3]. Эта сура состоит из 34 аятов.
!بسم لله الرحمن الرحیم
БисмиЛляхи-р-Рахмани-р-Рахим!
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
1. Название и расположение
Название: «Лукман», переводится с арабского языка как «Лукман».
Расположение: Сура расположена под номером 31 Коране [1]. Её предыдущей сурой является Ар-Рум (араб. سورة الروم — Римляне), а следующей Ас-Саджда (араб. سورة السجدة — Земной поклон).
2. Смысл и содержание суры
Сура начинается с разъяснения значения Корана, подчеркивая его роль как руководства и милости от Аллаха для благочестивых и творящих добро. Всевышний подчеркнул величие аятов Мудрого Писания. Они совершенны и ниспосланы Мудрым и Всеведущим Аллахом. Их совершенство проявляется в величии, чистоте и ясности коранических [1] выражений, и все это доказывает величие и прелесть смысла Небесного Откровения. Их совершенство также проявляется в том, что они защищены от любых изменений и искажений, добавок и убавлений. Их совершенство также проявляется в том, что они рассказывают о прошлом и будущем и открывают людям частичку сокровенного знания. Коранические [1] аяты полностью соответствуют происходящему во Вселенной, и происходящее во Вселенной полностью соответствует кораническим [1] аятам. Они не противоречат предыдущим Священным Писаниям [4] и учениям предыдущих посланников [5]. Ни одно достоверное знание, которое человек откроет для себя путем восприятия или логических рассуждений, никогда не будет противоречить смыслу этих аятов. Этого не произошло до сих пор, и этого не произойдет в будущем.
В суре говорится, что благочестивые, творящие добро, должны повиноваться Аллаху, верить в Судный день [6] и стремиться к преуспеянию.
Сура также указывает на неверных, заблудившихся гордецов, которые говорят об Аллахе без четкого знания и затем извиняются за своё заблуждение, оправдываясь тем, что они следовали по стопам своих предков.
В суре перечисляются советы и заветы мудрого Лукмана [7], данные сыну. Одним из этих заветов является необходимость заботиться о своих родителях.
Сура заканчивается указанием на то, что знание о наступлении Судного дня [6] принадлежит только Аллаху.
Аяты Мудрого Писания [8] (Алиф. Лям. Мим) являются верным руководством и милостью для творящих добро, которые совершают намаз [9], выплачивают закят [10] и убеждены в Последней жизни [11].
Воистину, тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготованы Сады блаженства [12]. Они пребудут в них вечно согласно истинному обещанию Аллаха. Он - Могущественный, Мудрый.
Сура описывает творение Аллаха, включая создание небес без опор, воздвигание на земле незыблемых гор и расселение на ней различных животных. Мы ниспослали с неба воду и взрастили на ней различные благородные виды.
В суре говориться об отношении к родителям. Аллах заповедал человеку хорошо относиться к родителям и непременно спросит его о том, соблюдал он эту заповедь или нет? Человек обязан благодарить Аллаха, поклоняться Ему, выполнять свои обязанности перед Ним и не использовать Божьи милости для совершения грехов. А наряду с этим ему велено почтительно относиться к родителям, говорить с ними кротко и учтиво, делать им добро, смиренно вести себя перед ними, уважать их, оказывать им поддержку и всячески избегать любых поступков и речей, которые могут обидеть их. Аллах заповедал человеку поступать так и возвестил о том, что человек непременно вернется к Аллаху, который ниспослал ему эту заповедь и обременил его этой обязанностью. И тогда Аллах спросит своего раба: «Соблюдал ли ты эту заповедь? Если ты соблюдал ее, то непременно получишь щедрое вознаграждение. Если же ты нарушал ее, то будешь подвергнут мучительному наказанию».
[1]
https://ru.quranacademy.org/encyclopedia/article/Quran
[2]
https://islamdag.ru/page/2764
[3]
https://teletype.in/@sunna_muslims/Mekka-i-Medina#8
[4]
https://ru.quranacademy.org/encyclopedia/article/kutub-muqaddasa
[5]
https://medinaschool.org/library/creed/proroki/proroki-v-islame
[6]
https://medinaschool.org/library/creed/raj-i-ad/sudnyj-den-v-islame
[7]
https://ru.quranacademy.org/encyclopedia/article/Luqman
[8]
https://medinaschool.org/library/creed/koran/karan
[9]
https://ru.quranacademy.org/blog/62-namaz
[10]
https://medinaschool.org/library/obshestvo/zakyat/zakyat_
[11]
https://islamdag.ru/verouchenie/23191
[12]
https://medinaschool.org/library/creed/vera/raj
✨ Чтец:
https://teletype.in/@sunna_muslims/Yasir-ad-Dosari
✨ Читать суру:
https://quran-online.ru/31/kuliev
✨ Мы в
#Телеграмм:
https://t.me/sunna_muslims
✨ Мы в
#Яндекс #Дзен:
https://dzen.ru/sunna_muslims
✨ Мы в
#ВКОНТАКТЕ:
https://vk.com/sunna_muslims
✨ Мы в
#Одноклассниках:
https://ok.ru/group/70000007957440
✨ Мы в
#RUTUBE:
https://rutube.ru/channel/45279483/
Делайте ДУА братья и сестра за авторов канала 🤲.