Отличная передача, в которой Константин Душенов рассказывает о возможностях гиперзвукового оружия, которое способно обеспечить России достижение глобального превосходства в мире. Возможность достать врага в любой точке Земли через несколько минут без применения ядерных боеприпасов, превращающих территорию в выжженную пустыню, - это сладкая мечта заокеанских генералов. Уничтожение войск и объектов разогнанными до скоростей, превышающих скорость звука в пять раз и более, простыми металлическими болванками станет ближайшей реальностью. Выделяющаяся при столкновении болванки с препятствием энергия будет сопоставима по своей мощности с ядерным взрывом, при этом ни перехватить, ни отклонить от намеченной цели такое оружие будет невозможно. Но появление такого оружия будет только в России: успешное испытание гиперзвуковых боеголовок для перспективных ракет «Сармат», колоссальный успех в развитии российских ракетных технологий дают тому наглядное подтверждение. Уже сейчас возможно оснащение российских космических ракет «Союз», «Протон», не говоря уже о перспективной ракетной системе «Баргузин-Ангара», такими гиперзвуковыми блоками. Вот почему России понадобился космодром «Восточный» и почему сукины дети из 5-ой колонны Запада в России всеми силами пытались затормозить его ввод в строй. При заявляемой гражданской специализации этого объекта реальная возможность запускать ракеты с гиперзвуковым оружием у нового космодрома имеется. При этом возможности ведения шпионской и диверсионной деятельности или уничтожения «Восточного» у западных партнеров в данный момент просто нет. Ситуации последних лет, когда наши космические аппараты уничтожались в результате аварий, сведены сейчас к минимуму. Но в приводимом мною отрывке передачи Константин Душенов ясно и доступно разъясняет о целях и задачах оборонно-промышленных комплексов России и Америки.
Оборонно-промышленная отрасль – является не только важнейшим сегментом экономики страны и ее локомотивом, генерирующим новые передовые технологии, без появления которых невозможен технический прогресс общества. Само возникновение человеческого общества и выделение его из животной среды было бы невозможно без появления у человека оружия, которое позволило ему не только эффективно обороняться от диких животных, но и успешно на них охотиться. Возможность обеспечить свою безопасность дало человеку фундамент, на котором базируется успешное развитие человеческого общества, это обеспечило его численный рост. Человек стал осваивать недоступные ему ранее территории и заниматься невиданными для него видами деятельности, что привело к возникновению конфликтов между расплодившимися племенами и народами из-за территорий и иных ресурсов. Вместо необходимости обороняться от диких животных человеку пришлось защищаться от себе подобных. Войны и вооруженные конфликты прочно вошли в жизнь человечества и победа в них обеспечивалась не в последнюю очередь наличием самого передового оружия, которое надо было производить в необходимых количествах. Вся история человечества представляет из себя историю войн. Победить в войне для народа и государства означает не только обеспечить доступ к необходимым ресурсам или получить необходимые преференции в международных отношениях, но и зачастую означает отстоять свое право на жизнь. История Великой Отечественной войны наглядный для нас пример: победа досталась нам неимоверно тяжкой ценой – двадцать семь миллионов жизней, а материальный и моральный урон - не поддаются никакому подсчету. Однако, проигрыш в войне стоил бы народам СССР жизни, немногим «счастливчикам» удалось бы выжить, чтобы стать рабами у новых «хозяев мира» - немецких нацистов.
Не в последнюю очередь огромные потери были результатом отставания или отсутствия у СССР необходимых видов вооружений и амуниции. Этот жестокий урок был хорошо усвоен нашим народом: самые лучшие специалисты и хорошее финансирование оборонной отрасли стали нормой. Это позволило получить атомное оружие через четыре года после американцев и сорвать их планы по уничтожению СССР. Появление ядерного оружия у СССР стало мощным противовесом стремлению США к глобальному господству и сделало самоубийственной саму попытку развязать новую мировую войну. Мир кардинально изменился: решение противоречий и конфликтов, порожденных ростовщической моделью экономики, с помощью мировой войны стало невозможно. Самые новаторские и смелые проекты в науке и технике находили финансирование и поддержку у военных, если была реальная перспектива получения эффективного оружия: история советской ракетной отрасли – наглядный тому пример. Королев заинтересовал генералов возможностью создания средства доставки оружия массового уничтожения на территорию США и получил взамен колоссальное финансирование и ресурсы СССР для создания ракет. То, что ракеты помимо орудий смерти на территорию противника могут выводить в космос научную аппаратуру и людей, стало приятным бонусом для научного сообщества