16 октября 2023 г. сотрудники Центральной городской библиотеки г. Железноводска провели тематический вечер «Странник с русской душой» к 209-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова.
Сотрудники библиотеки рассказали гостям мероприятия интересные факты из жизни Лермонтова, о последних днях его пребывания на Кавказе перед роковой дуэлью, а также вспомнили полюбившиеся еще с детства стихи великого русского поэта. Творчество Лермонтова, в котором тесно переплелись гражданские, философские и глубоко личные мотивы, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. Многие произведения Лермонтова нашли свою интерпретацию в живописи, театре, кинематографе, музыке.
Также все присутствующие ознакомились с книжной выставкой, на которой были продемонстрированы редкие книжные издания о жизни и творчестве поэта.