1. Государство лишается собственной, важнейшей составной части службы «скорой помощи» — машин «скорой помощи». Оно становится зависимым от частных компаний в важнейшем вопросе для жизни и здоровья людей. Здесь исчезают имеющиеся полномочия власти, и появляется ее зависимость, когда частник может начать диктовать власти свои условия, как это уже произошло в Волгограде — срыв договора.
2. Кто несет уголовную ответственность за неоказание помощи больным в «скорой» по аутсорсингу за невыезд машины? Чем отвечает подрядчик перед заказчиком за невыезд машины? штрафами? Против жизни и смерти людей? Но другой ответственности у него нет, а штрафы — явная несоразмерность.
3. Для частного бизнеса естественным желанием является сокращение расходов. Расходы — это проезд, запчасти, зарплаты водителям и оплата сервисного обслуживания. Пациентам, налогоплательщикам сокращение этих расходов не нужно.
4.Одним из условий своевременного оказания экстренной медицинской помощи является оперативность прибытия выездной бригады к пациентам и на место происшествия. Огромную роль в этом отношении играет опыт водителя, в частности, его подробное знание территории обслуживания – причем не в общих чертах, а каждого дома, путей проезда и условий парковки в конкретных дворах. Опыт «скоростного» безопасного вождения в труднейших условиях переполненного автотранспортом миллионного города также не приобретается в течение нескольких недель или месяцев. Большое значение имеет уровень взаимодействия водителей с медиками выездной бригады, понимание особого характера и миссии работы на «скорой». В настоящее время большая часть водителей ССМП г.Астрахани имеет стаж многолетней работы на станции (многие более 20 лет), продемонстрировали свою преданность профессии несмотря на непростые условия работы и далеко не самую высокую зарплату.
5. Перевод автопарка скорой помощи на аутсорсинг коммерческих компаний ставит под угрозу стабильность работы станции в зависимость от коммерческой конъюнктуры и интересов частника. Сначала будут списаны в утиль автомобили ССМП, а затем, когда закончится срок контракта, в условиях отсутствия альтернативы, частники получат возможность диктовать повышение цен на свои услуги. Не исключен сговор в интересах коммерческой структуры. Государство становится зависимым от частных компаний в важнейшем вопросе для жизни и здоровья людей.
6. Согласно ст. 413 ТК РФ, работники станций скорой и неотложной помощи не имеют право на забастовку. Однако водители частной компании, предоставляющие ССМП транспортные услуги, не являются сотрудниками станции скорой помощи, соответственно, в связи с этим имеет место угроза жизни и здоровью обслуживаемого населения. Подобный случай имел место в 2010 году в Перми, когда из-за невыплаты зарплаты забастовку провели 15 водителей машин «скорой помощи» от компании, связанной с аутсорсинговым проектом Е.М.Фридмана.
7.Согласно условиям договора, предусмотренным документацией «аутсорсинговых» аукционов, исполнитель обязан предоставить ССМП лишь транспортное средство с экипажем. Собственно медицинское оборудование, за исключением носилок, не предусмотрено. По словам Фридмана и должностных лиц ССМП, оборудование для оснащения частных автомобилей будет сниматься с собственных автомобилей станции. Таким образом, транспортный аутсорсинг не решает, а лишь отодвигает на задний план проблему замены неисправного и устаревшего оборудования, его некомплектности.
8. Недостаток аутсорсинговой системы видит именно в самой смене подрядчика. Пока будет проводиться конкурс, пока будет налаживаться работа с новой аутсорсинговой компанией, доступность медицинской помощи может серьезно пострадать. К примеру, с такой ситуацией столкнулся Пермский край, где врачи и пациенты устраивают митинги против сложившейся ситуации в здравоохранении
9. Работа Скорой помощи близка к работе полиции и армии, таким образом при вовлечении аутсорсинга - нарушается безопасность страны.
10. Вполне возможно, что в качестве подрядчика будет выбрана другая компания, с которой у государства отношения не обязательно сложатся удачно. Не стоит забывать еще и тот факт, что как бы хорошо не пыталась коммерческая организация выполнять свои функции, она всегда в первую очередь будет нацелена на прибыль. В связи с этим не исключается возможность сбоев и нарушений в работе подрядчика, например, в вопросе готовности медицинского транспорта. Что будет делать государство в том случае, если подрядчик вдруг решит уйти с рынка?. Получается, что всегда нужно иметь запасной вариант, ведь во время поиска новой аутсорсинговой компании тот или иной регион рискует остаться без скорой помощи.