В сети появился тематический сайт «Друг рядом», который помогает желающим взять бездомную собаку из приюта. С помощью сайта можно найти информацию о приюте поблизости, где содержатся такие животные, а также внести пожертвования на работу приютов. Проект является волонтерским.
Автором проекта «Друг рядом» стала продюсер интернет-проектов агентства Zero Кристина Копытина. Сама она является хозяйкой некогда бездомного пса. Для запуска ресурса девушка привлекла к проекту около 20 человек, которые выполнили свою часть работы бесплатно.
«Наш сайт — это инструмент, с помощью которого человек может совершить хорошее дело — помочь приюту деньгами или забрать собаку. Мы схематично описали, как взять собаку из приюта, чтобы показать пользователям, к чему готовиться. У нас нет статистики, сколько людей с нашей помощью взяли себе псов, но большая часть посетителей переходят на страницы приютов, а это и есть ключевое действие, которого мы от них добиваемся. Я хотела дать людям понять, что взять собаку из приюта — это важно, нужно и не так уж сложно, и показать, как это сделать», — рассказывает автор проекта.
Сайт содержит карту, на которой отображаются контактные данные о приютах, и информацию о том, как стать хозяином бездомной собаки.